Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки по Сакраменто

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 107

#81 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 17:13

исполнено. 

В каком банке, если не секрет?

Исполнением решения занимались сами Истцы. Я, честно говоря, не спросила....

Профессиональная юридическая помощь жителям "Сакраменто": взыскание неустойки, признание права собственности, оформление квартиры в собственность (в т.ч. в случае, когда дом не стоит на кадастровом учете), земельные, наследственные, трудовые, семейные споры.
Споры с банками: взыскание незаконных комиссий по кредитам.
В-общем, всё, кроме уголовщины :)

#82 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 17:48

Nikky а у вас как юриста есть какие то мысли и комментарии по поводу ТСЖ СМД и его решения передать управление в ПИК или вас все устраивает(или вы не живете уже у нас и вас это не касается)

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#83 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:50

Если с точки зрения закона - у собственников есть право оспорить решение ТСЖ, создать свое ТСЖ и самостоятельно заниматься решением вопросов. 

Если мне будет позволено высказать собственное мнение, то расклад следующий: предположу, что собственники создадут свое собственное ТСЖ во главе с Вами, disailor (я думаю, мало желающих найдется занять эту почетную расстрельную должность). Пройдем тернистый путь проведения собрания, голосования, оформления, регистрации, напишем Устав, откроем расчетный счет, переведем на баланс ТСЖ все дома с участием нашей Администрации г.о. Балашиха, заключим договоры с поставщиками услуг и т.д. и т.п. Наймем штат соответствующих специалистов, будем их содержать на свои деньги и т.д.

Но в итоге, у нас просто изменится ТСЖ. По судам мы будем таскать не Мортон/Пик и иже с ними, а - Вас. 

Я не вижу в этом никакой разницы, если честно.... 

Я думаю, наши проблемы вовсе не в ТСЖ.   

• SergeyM и konstantinez это нравится
Профессиональная юридическая помощь жителям "Сакраменто": взыскание неустойки, признание права собственности, оформление квартиры в собственность (в т.ч. в случае, когда дом не стоит на кадастровом учете), земельные, наследственные, трудовые, семейные споры.

#84 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 21:23

Вы сильно ошибаетесь на счет меня, да и специализация у вас явно другая - теперь регистрируют ТСН, а не ТСЖ.

Я лично и соседи думаю меня поддержат - за прямые договора с УК без каких либо прослоек.

Сообщение отредактировал disailor: 28 Сентябрь 2017 - 21:23

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#85 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 23:32

Вы сильно ошибаетесь на счет меня, да и специализация у вас явно другая - теперь регистрируют ТСН, а не ТСЖ.

Я лично и соседи думаю меня поддержат - за прямые договора с УК без каких либо прослоек.

Какая разница.... У ТСН просто полномочия более расширенные, не один МКД в себя включает, а несколько видов недвижимости, включая коммерческую. Одно из другого вытекает. И потом, Вы меня спросили про ТСЖ, если не ошибаюсь?

Но в остальном, Вы правы, это действительно не моя специализация. 

Прямые договоры через новое ТСЖ? Ой, простите, ТСН.

#86 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 10:34

"за прямые договора с УК без каких либо прослоек." как бы намекают на договора "собственник - УК."

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#87 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:18

"за прямые договора с УК без каких либо прослоек." как бы намекают на договора "собственник - УК."

Я Вас правильно поняла: прямой договор с УК каждым собственником. То есть иными словами, я хочу заключить договор с ООО УК "Домсервис-Балашиха", Иванов из 1-й квартиры в моем доме хочет заключить договор с УК "ПИК-Комфорт", Петров из 2-й квартиры в моем доме хочет заключить договор с УК "Жилищник", Сидоров из 4-й квартиры в моем доме хочет заключить договор с УК "Ромашка", Костин из 5-й квартиры в моем доме хочет заключить прямой договор с УК "Одуванчик" и т.д. Т.е. мы все без общего собрания собственников, без ТСЖ (ТСН) будем заключать договоры напрямую с какой хотим УК. Или мы все-таки выберем какую-нибудь УК? А если да, то каким образом? Без ТСЖ (ТСН)? Я Вас что-то не понимаю.....  

#88 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:33

Nikky вы меня удивляете 1. Выбрать способ управление может только общее собрание собственников

2. Оно же решает какая УК выбирается в виде реализации этого самого способа, варианты в протоколе (если они есть)

На этапе подготовки к общему собранию собираются варианты для голосования, если конечно не "включить произвол" собственника организовавшего собрание(его право кстати как инициатора собрания) Но сомневаюсь что будет много вариантов в нашем случае.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#89 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:55

Подождите...  Вы какой правовой нормой руководствуетесь? 

#90 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 14:14

ЖК РФ читаем - там все написано.

Да и нам регулярно в ответах пишут(писали) - не нравится соберите общее собрание и выберите другую УК.

п.с. Вон на сайт Регион строй зайдите (те что по юрадресу нашего СТЖ СМД сидят.) Там у них есть протоколы общих собраний. Два человека - председатель(он же инициатор) + секретарь собрания, побегать по квартирам и все.

Сообщение отредактировал disailor: 29 Сентябрь 2017 - 14:17

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#91 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 14:42

И то верно! А я-то глупая....

Ст. 44 ЖК РФ, читаем по-взрослому, ЦЕЛИКОМ, не выплевывая комочков из манной каши))) Часть 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:... и т. д.

Ключевое словосочетание - "многоквартирный дом" (для удобства МКД). Иными словами, речь идет о КОНКРЕТНОМ МКД

Вспоминаем про нашу ситуацию: насчитываем около 90 домиков (для удобства МКД).

Я напоминаю, что в ст. 44 ЖК РФ речь идет не об эферменом общем собрании собственников, как Вы указали выше, а об общем собрании собственников КОНКРЕТНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.  

Идем дальше: общее собрание собственников отдельно взятого МКД не вправе выбирать способ управления за (для) другого МКД.

Этот вывод прямо следует из вышеуказанной нормы.

Далее - как указывалось выше, в нашем микрорайоне около 90 МКД. У меня лично нет уверенности в том, что все соседи (МКД) дружно Вас поддержат и выберут ту УК, которая понравилась Вашему МКД (собственно, см. мой пост выше, правда, он был более утрированный, ну не суть). Вывод - для единообразного управления домами в микрорайоне необходимо создать ТСН (он же ТСЖ конкретного МКД). 

Вы правда этого не понимаете? Или Вам необходимо моими руками это пояснить? Я никак не могу понять.....

На будущее: читайте закон целиком и не выдергивайте из него понравившиеся Вам куски.

• blade_k это нравится

#92 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 14:51

Уважаемая  Nikky. Единица оперируемая в ЖК РФ - ОДИН МКД. Он может принять решение за себя и только за себя. Для того чтобы выйти из ТСЖ СМД достаточно принять решение на общем собрании собственников ОДНОГО МКД. Другие если им нравится жить при этом ТСЖ могут и дальше в нем оставаться и ждать когда их "проблемы" их найдут. Я больше не собираюсь и надеюсь соседи меня поддержат.

ПС. Ну и чтобы не быть голословным - есть такой же как наш ЖК в Нахабино. Там часть домов отделилась и обслуживается другим (кажется ТСЖ). Но это они так решили, а могла быть и УК.

ПС2. Мы вот пикируемся по совершенно другому вопросу. Я то хотел получить от вас мнение о том - есть ли возможность оспорить решение правления ТСЖ СМД. Но Вас очевидно все устраивает.... и вы в очередной раз как уже было на форуме все стрелки перевели на мою личность и упор на то что я якобы пытаюсь взять власть в районе путем создания своего ТСЖ, хоть и в виде "предсказания"....

Сообщение отредактировал disailor: 29 Сентябрь 2017 - 14:59

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#93 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 15:06

Простите пожалуйста, я Вас неправильно поняла.

Я действительно не поняла, что речь о Вашем МКД идет. Так в чем проблема-то? Вы хотите получить информацию, как Вашему МКД выйти из ТСЖ? В следующий раз так и спрашивайте, конкретно. Посмотрю практику, выложу в этой ветке.    

• ZUBR это нравится

#94 Doctor

Doctor

И что?

• Author
  • PipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:19

и упор на то что я якобы пытаюсь взять власть в районе путем создания своего ТСЖ, хоть и в виде "предсказания"....

Таки нет?

Да лааадно!)))

#95 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 22:37

Простите пожалуйста, я Вас неправильно поняла.

Я действительно не поняла, что речь о Вашем МКД идет. Так в чем проблема-то? Вы хотите получить информацию, как Вашему МКД выйти из ТСЖ? В следующий раз так и спрашивайте, конкретно. Посмотрю практику, выложу в этой ветке.    

Скорее интересна практика по признанию решений ТСЖ ничтожными по причине отсутствия кворума, как следствие этого нарушений выбора правления и председателя правления.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#96 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:37

disailor, я посмотрела пути решения проблемы Вашего МКД. Могу указать направление, в котором необходимо двигаться, а дальше сами.... Потому, как Вы совершенно справедливо заметили, я в этой сфере не спец.

Итак (еще раз акцентирую внимание, что касается одного МКД):

Оспорить (признать ничтожным) решение ТСЖ не получится, так как Вам домик в меньшинстве (18-20 квартир не имеют решающего голоса на общем собрании и соответственно, кворума не наберут);

Выход: выходить Вашему конкретному дому из состава ТСЖ.

Совет: изучайте Устав ТСЖ. Статья 143 ЖК РФ Вам в помощь. 

• Miau это нравится

#97 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:21

Спасибо.

Я изначально исходил не из того что один МКД что то может сделать. А то что можно каким то образом доказать, что в членах ТСЖ находится меньше 50% всех домов. Для этого надо не только устав прочитать, а хотя бы ознакомиться с реестром и протоколами выбора правления и председателя.

Может есть практика, когда отсутствие реестра или запрошенный судом реестр доказывал отсутствие кворума для принятия решения.

Я как минимум нашел одно решение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 мая 2017 года по делу № А10-3138/2016 которое подходит по смыслу к нашему случаю. В деле ТСЖ пыталось оспорить результат открытого конкурса. Но в суде было доказано уменьшение доли голосов, а собственники не предприняли действий по созыву ОСС с выбором способа управления, то ничего не оставалось как провести открытый конкурс. 

Администрация наша же явно не "горит желанием" - хотя ситуация похожая и даже насколько я знаю есть в нашем районе муниципальные квартиры.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал disailor: 02 Октябрь 2017 - 18:23

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#98 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:03

disailor, если Ваш конкретный МКД не согласен с решениями ТСЖ, необходимо выйти из этого ТСЖ.

Тогда решения, принятые ТСЖ конкретно Вашего МКД касаться не будут. 

Не нужно изобретать ничего. Тем более,что особой поддержки Ваших устремлений не наблюдаю. Ваш-то дом весь не согласен с ТСЖ или нет?  

А то что можно каким то образом доказать, что в членах ТСЖ находится меньше 50% всех домов. Для этого надо не только устав прочитать, а хотя бы ознакомиться с реестром и протоколами выбора правления и председателя.

Может есть практика, когда отсутствие реестра или запрошенный судом реестр доказывал отсутствие кворума для принятия решения.

Вопрос: зачем это доказывать? И кому, кроме Вас, это нужно?

#99 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:35

disailor, если Ваш конкретный МКД не согласен с решениями ТСЖ, необходимо выйти из этого ТСЖ.

Тогда решения, принятые ТСЖ конкретно Вашего МКД касаться не будут. 

Не нужно изобретать ничего. Тем более,что особой поддержки Ваших устремлений не наблюдаю. Ваш-то дом весь не согласен с ТСЖ или нет?  

А то что можно каким то образом доказать, что в членах ТСЖ находится меньше 50% всех домов. Для этого надо не только устав прочитать, а хотя бы ознакомиться с реестром и протоколами выбора правления и председателя.

Вопрос: зачем это доказывать? И кому, кроме Вас, это нужно?

Для информации - обращение к Юрову содержало в том числе просьбу решить и этот вопрос. В соседней ветке прочитайте сколько это обращение подписало и поймете что форум не показатель. Если понадобиться - у меня уже есть предварительное  согласие нескольких старших по дому "длинных" домов. Остальные подтянутся, если нужно будет именно решать вопрос путем собраний собственников.

Сообщение отредактировал disailor: 03 Октябрь 2017 - 18:36

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#100 blade_k

blade_k

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 00:54

Любой собственник может оспорить решение ТСЖ, если есть нарушения по проведению собрания. И данный протокол думаю оспорить очень легко, просто потому что ТСЖ в суде не будет. Вопрос что судебная волокита будет дольше и трудозатратней чем проведение ОСС по домам.

#101 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 509 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:31

Любой собственник может оспорить решение ТСЖ, если есть нарушения по проведению собрания. И данный протокол думаю оспорить очень легко, просто потому что ТСЖ в суде не будет. Вопрос что судебная волокита будет дольше и трудозатратней чем проведение ОСС по домам.

Пока что есть маленький шанс что прокуратура отработает вопрос. Хотя предыдущий опыт переписки с ними не приводил к ожидаемому результату.

Сроки подачи в суд ещё терпят даже если считать дату решения отсчетом.

Nikky как вы считаете - можно ли срок отсчитывать от обнародования решения на портале Реформа ЖКХ ? Или придется это доказывать в суде. Хотя там не само решение,а его номер в карточке дома.

Сообщение отредактировал disailor: 04 Октябрь 2017 - 11:36

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#102 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:26

Я не спец в этой отрасли. Вам нужен юрист, специализирующийся на этих спорах.

Насколько мне приходилось наблюдать указанные споры в судах, все они очень непростые, любая ошибка может привести к отказу в иске.

Тут  требуется долгая кропотливая работа опытного в этих делах юриста. Много нюансов.  

• ZUBR и disailor это нравится

#103 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 10:43

Всем, здравствуйте! Продолжаю отчет:

Люберецкий городской суд (Объект ЖК "Преображенский", г. Балашиха),

Застройщик - АО "ЮИТ Московия"

Просили - 722 000 руб. (неустойка) + штраф + суд. расходы

Просрочка - 228 дней

Взыскано всего - 411 700 руб. (с учетом штрафа и суд. расходов).

Решение вступило в законную силу, получен исполнительный лист. 

• disailor это нравится

#104 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:22

Судебная практика по взысканию расходов на восстановительный ремонт в связи с заливом с крыши:

Балашихинский городской суд (Объект ЖК "Сакраменто", апрель 2017 г.) Корпус 68

Взыскано всего - 150 647,20 руб., из них суд. расходы - 20 000 руб.

Решение вступило в силу, деньги получены.

Балашихинский городской суд (Объект ЖК "Сакраменто", апрель 2017 г.) Корпус 68

Взыскано всего - 335 081,50 руб. из них суд. расходы - 20 000 руб.

• ZUBR и disailor это нравится

#105 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:52

Судебная практика по взысканию расходов на восстановительный ремонт в связи с заливом с крыши:

Балашихинский городской суд (Объект ЖК "Сакраменто", март 2017 г.) Корпус 54

Взыскано всего - 283 000 руб., из них суд. расходы - 20 000 руб.

#106 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 16:31

Всем здравствуйте! Уважаемые форумчане, те, кто планирует взыскивать неустойку и верит красивым картинкам С. Романова в соседней теме, настоятельно рекомендую ознакомиться с судебной практикой в арбитражном суде.

Многие юристы, с целью наживы, рекламируют арбитраж как 100% гарантию взыскания всей суммы заявленной неустойки и штрафа но к сожалению, практика изменилась......

Вот несколько примеров: 

http://kad.arbitr.ru...29-e10acd68dca3

http://kad.arbitr.ru...bf-e1a84623d8e8

Компания ООО "Олета" (также из холдинга ГК Мортон - ныне ПИК) 

В некоторых случаях, суды и вовсе отказывают в иске, например:  http://kad.arbitr.ru...80-3637d1b4b97f

Будьте осторожны, не доверяйте пожалуйста красивым картинкам и словам. Прежде, сами убедитесь.

На сайте Арбитражного суда сведения открытые, любой может посмотреть, если захочет....

Более того, в арбитраже дело рассматривается гораздо дольше, чем в общей юрисдикции... 

На сегодняшний день неустойка по ДДУ в арбитражном суде снижается в 2 раза....  

И еще один нюанс: в Арбитраже по спорам с Мортоном продолжает к сожалению, "проскакивать" третейская оговорка.

Судьи почему-то удовлетворяют ходатайства представителей Мортон о наличии в договоре Третейской оговорки.

Вот пример: http://kad.arbitr.ru...84-50d6159d0197

#107 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 17:35

Отчет по взысканию неустойки с застройщика:

Красногорский городской суд (Застройщик - ООО "РИВАС -МО")

Взыскано всего - 610 000 руб., из них суд. расходы - 20 000 руб.

Решение пока не вступило в законную силу.

Головинский районный суд г. Москвы (Застройщик - ООО "РИВАС -МО")

Взыскано всего - 490 000 руб., из них суд. расходы - 15 000 руб.

Решение пока не вступило в законную силу.

Красногорский городской суд (Застройщик - АО "ЗемПроектСтрой")

Взыскано всего - 476 000 руб., из них суд. расходы - 10 000 руб.

Решение вступило в законную силу, деньги получены.

Домодедовский городской суд (Застройщик - ООО "Лидер Групп Домодедово")

Взыскано всего - 598 000 руб., из них суд. расходы - 10 000 руб.

Решение вступило в законную силу, получен исполнительный лист.

Мытищинский городской суд Московской области (Застройщик - ООО "Лидер М")

Взыскано всего 780 000 руб., из них суд. расходы - 10 000 руб.

Решение вступило в законную силу.

#108 Nikky

Nikky

Продвинутый пользователь

• Рекламодатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:10

Балашихинский городской суд (застройщик ООО "Мортон-РСО", Объект - г. Балашиха, мкр. 1 Мая)

Взыскано 118 000 руб, из них суд. расходы - 10 000 руб.

Решение вступило в законную силу.