Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лицензирование WINDOWS и стоит ли ставить 10ку

Сообщений в теме: 24

#1 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 18:47

Если это ноут, то обчень многие из них идут с лицензией. Что было изначально знает только владелец компа.
Смысл ставить такие вопросы? Или думаете топикмастер прямо вот так признается что ставит левак?

Лицензия, которая, возможно, была при покупке, не дает права на установку более поздней версии.
Смысл в том, чтобы те, кто будет пользоваться услугами, отдавали себе отчет в необходимости этой лицензии. Если мастер об этом сообщает, то молодец. Если нет - то, это его дело.

Сообщение отредактировал ojcusa: 31 Август 2015 - 18:50

• IgorNanojemn и Robertoamary это нравится

#2 day

day

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 23:36

Из практики - переустановка ОСи помогает в 90% случаев, без всяких шаманств с железом и драйверами. Остальные 10% - это сбои в железе или перегрев.

Практически согласен. В данном случае было часть от 90 и часть от 10%%.

Миниотчет:
На этом мы не остановились и была установлена последняя Windows 8.1 с адаптацией драйверов (33штуки) под старые машины. Как уже было написано ранее - теперь все Летает!

Откуда дистрибутивы берете? Заказчик предоставляет?
Когда как. Авторские права не нарушаются, если Вы об этом.

лицензия на виндовс имеется?

Да имеется, на моем ноутбуке ;)

Если это ноут, то обчень многие из них идут с лицензией. Что было изначально знает только владелец компа.Смысл ставить такие вопросы? Или думаете топикмастер прямо вот так признается что ставит левак?

Я честный судья. Никакого левака. Все качается с серверов Microsoft. Активируется ключами с их же сайта. Если Вы все об этом не знаете или не умеете значит Вы не в той теме обсуждаете чтото ;)
  • ojcusa, IgorNanojemn и Robertoamary это нравится
Компьютерный гений

#3 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 513 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 08:33

ojcusa Вы не правы, у меня на работе я занимался лицензированием своего парка и большинство лицензий Магкософтного позволяет устанавливать Винду ниже, иначе как при этом работать на старом железе. У меня даже к офису 2007 шел ключ для офиса 2003, уж не знаю зачем.
  • IgorNanojemn это нравится

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#4 aperov

aperov

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 09:16

ojcusa Вы не правы, у меня на работе я занимался лицензированием своего парка и большинство лицензий Магкософтного позволяет устанавливать Винду ниже, иначе как при этом работать на старом железе. У меня даже к офису 2007 шел ключ для офиса 2003, уж не знаю зачем.

Вы пишете про более старую версию, а ojcusa про более новую. Если мы говорим про MS то ставить более старую версию ПО мы можем, а более новую, как правило нет.

• ojcusa и IgorNanojemn это нравится

#5 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:01

Из смс от Юры:

"Леша, спасибо.) Летает!"

Миниотчет: принесли компьютер 2007 года. Предустановлена Windows 7. Загружается минут 10. ;) 3 винта, на дисках ошибки. Первое впечатление ужасное.

Решение: выявлены и устранены проблемы с sata портами, аранжировкой и лечением дисков. Ось стала грузиться как надо.

На этом мы не остановились и была установлена последняя Windows 8.1 с адаптацией драйверов (33штуки) под старые машины. Как уже было написано ранее - теперь все Летает!

Я очень дико извиняюсь. Но что за проблема с "аранжировкой" в ПК? Это вообще как?

И еще момент на счет вопросов с лицензией. Все прям такие честные и пекутся о лицензиях софта. Я посмотрю как у Вас полетит комп и Вы потопаете покупать винду седьмую за 10 килорублей и офис 365 (годовой) за 2500 рублей. И это минимальный набор. Ну там посыпятся winrar, софт от adobe и т.д. И все за деньги. Так что давайте не умничать и тролить парня. 

• IgorNanojemn это нравится

#6 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 513 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:33

Cobaltmsk 7ка сейчас только остатки в магазинах, если вообще есть.
Кстати, если кто то об этом беспокоится в принципе, достаточно 7 Стартера.

С ценами немного перегнули
https://allsoft.ru/s...urchase_options

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#7 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:36

Cobaltmsk 7ка сейчас только остатки в магазинах, если вообще есть.
Кстати, если кто то об этом беспокоится в принципе, достаточно 7 Стартера.

С ценами немного перегнули
https://allsoft.ru/s...urchase_options

Семерку трудно найти, только OEM осталась.

А цены брал отсюда http://www.forum3.ru...rice&upcode=459

Просто лично мне стартера вообще не достаточно.

Тут даже не принцип в цене. Принцип в том что я очень сомневаюсь что себе кто то софт покупает. Нето по сообщениям сложилось впечатления, что прям такое дикое беспокойство о лицензиях, прям честные, левый софт не качают, все покупают, торенты не качают, пиратские фильмы в инете не смотрят, а если увидят то закрывают глаза или отворачиваются.

• Starter1983 это нравится

#8 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:20

Я говорю о повышении версии, а не о понижении. На текущий момент бесплатно повышать можно только с  Windows 7 и 8 на 10.

#9 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:56

Я говорю о повышении версии, а не о понижении. На текущий момент бесплатно повышать можно только с  Windows 7 и 8 на 10.

Повышать бесплатно можно и с XP до 7. Единственное отличие что если повышать с 7 то там можно обновлениями, а если с XP то только переустановкой.

#10 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:07

Повышать бесплатно можно и с XP до 7. Единственное отличие что если повышать с 7 то там можно обновлениями, а если с XP то только переустановкой.

Серьезно? А можно ссылочку на официальную информацию? По-моему, бесплатным является только "помощник по переходу на новую ОС". А саму 7-ку надо покупать.

Сообщение отредактировал ojcusa: 01 Сентябрь 2015 - 14:10

#11 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:23

Серьезно? А можно ссылочку на официальную информацию? По-моему, бесплатным является только "помощник по переходу на новую ОС". А саму 7-ку надо покупать.

Ссылочка находится в очень секретном ресурсе. Google называется. Ну либо звоним сюда 8 (495) 967-85-85 и общаемся с людьми. При обращении года полтора назад мы обрисовали ситуацию что есть ХП а нам очень 7 а за ХП уплочено, нам рассказали что и как сделать и что и как написать в мелкософт. 

#12 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:01

Ссылочка находится в очень секретном ресурсе. Google называется. Ну либо звоним сюда 8 (495) 967-85-85 и общаемся с людьми. При обращении года полтора назад мы обрисовали ситуацию что есть ХП а нам очень 7 а за ХП уплочено, нам рассказали что и как сделать и что и как написать в мелкософт. 

Могу предположить, что у вас есть EA с MS. Тогда да, вопросов нет - в течение трех лет будет возможен бесплатный переход на новую версию. Для домашнего использования это не вариант.

#13 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:16

Могу предположить, что у вас есть EA с MS. Тогда да, вопросов нет - в течение трех лет будет возможен бесплатный переход на новую версию. Для домашнего использования это не вариант.

Предлагаю не гадать и оставить эту тему. Речь изначально шла не об этом.

#14 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:26

Предлагаю не гадать и оставить эту тему. Речь изначально шла не об этом.

Конечно, если по существу Вам нечего добавить, то продолжать не имеет смысла.
P. S. Прошу прощения у автора темы за флуд.

• disailor и aperov это нравится

#15 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:56

Как бы тоже не хотелось флудить в теме, но раз зашел вопрос...

Специально ходил в IT-отдел, уточнил, мне там подтвердили, что при наличии лицензии на XP перейти на 7,8 или 10 бесплатно нельзя. По-крайней мере, официально.

Но что еще интереснее, они крайне не советуют переходить на 10-ку, т.к. там по умолчанию MS хранит все пароли доступа, всю информацию, в т.ч. и информацию о скачанном "левом" софте и файлах, где-то у себя. А с учетом принятия лицензии от MS при работе в официальной 10-ке, где указано право MS при любых подозрениях на данного пользователя, "стучать" куда следует, то становится совсем грустно...

Также в сети имеются пока неподтвержденные данные об обновлениях (которые, вроде как пока не обязательны) для 7-ки и 8-ки, их не рекомендуют ставить по тем же причинам, что выше описано про 10-ку. Это реально так или в сети просто ходит не совсем верная информация и вводит пользователей в панику?

Сообщение отредактировал Гена Цид: 01 Сентябрь 2015 - 16:57

• ojcusa это нравится

#16 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 17:14

На счет платного перехода на 10. http://www.microsoft...dows-10-upgrade

На счет перехода с ХП на 7, поверьте на слово это тоже можно сделать бесплатно.

На счет 10-ки. Отзывов негативных много. Сами у себя развернули, пощупали, отрубили от инета и теперь издеваемся над ней. 

То что 10-ка хранит личные данные это да. Вот кстати пример небольшого кипиша на эту тему http://secretmag.ru/.../08/21/windows/

Кстати уже вышли "заплатки" для того чтобы хранения и отправки личной инфы с 10-ки не было. Сам не щупал еще, мне просто это сказали. (инфа не проверена).

Я прошу прощения у автора темы за флуд. Надеюсь на этом мы закончим нашу дискуссию мирно и оставим данную ветку для того, для чего она была изначально создана. 

• ojcusa это нравится

#17 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 17:44

Только в ссылке все-таки переход с 7/8 на 10. И это вроде как не ставилось под сомнение.

Я прошу прощения у автора темы за флуд. Надеюсь на этом мы закончим нашу дискуссию мирно и оставим данную ветку для того, для чего она была изначально создана. 

А с другой стороны, обсуждаемое ПО напрямую связано с топиком темы, вполне возможно это и не считать за флуд. Тем более, что ПО в топике фигурирует так или иначе.

#18 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:11

Только в ссылке все-таки переход с 7/8 на 10. И это вроде как не ставилось под сомнение.

А с другой стороны, обсуждаемое ПО напрямую связано с топиком темы, вполне возможно это и не считать за флуд. Тем более, что ПО в топике фигурирует так или иначе.

Немного не правильно прочитал первую строчку Вашего сообщения. Мой косяк, так что пардон. 

#19 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:31

Это все-таки не религия, чтобы на веру что-то принимать. Пока я все-таки останусь при мнении, что за исключением отдельных особых случаев бесплатный переход с Windows XP на Windows 7 не предусмотрен.

Специально ходил в IT-отдел, уточнил, мне там подтвердили, что при наличии лицензии на XP перейти на 7,8 или 10 бесплатно нельзя. По-крайней мере, официально.

Но что еще интереснее, они крайне не советуют переходить на 10-ку, т.к. там по умолчанию MS хранит все пароли доступа, всю информацию, в т.ч. и информацию о скачанном "левом" софте и файлах, где-то у себя. А с учетом принятия лицензии от MS при работе в официальной 10-ке, где указано право MS при любых подозрениях на данного пользователя, "стучать" куда следует, то становится совсем грустно...

Также в сети имеются пока неподтвержденные данные об обновлениях (которые, вроде как пока не обязательны) для 7-ки и 8-ки, их не рекомендуют ставить по тем же причинам, что выше описано про 10-ку. Это реально так или в сети просто ходит не совсем верная информация и вводит пользователей в панику?

Подтверждаю информацию ваших ИТшников относительно Windows 10. Или нужны были какие-то ссылки?

#20 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 513 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:42

Выделил в отдельную тему.
Предпологаю что основная суть того что "придумали" с WIN10 это поступить как яблочники - после того как все залезут в 10 сделать все приложения через свой "ВИНСТОРе" и все.

Сообщение отредактировал disailor: 01 Сентябрь 2015 - 18:42

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#21 ojcusa

ojcusa

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:46

Выделил в отдельную тему.
Предпологаю что основная суть того что "придумали" с WIN10 это поступить как яблочники - после того как все залезут в 10 сделать все приложения через свой "ВИНСТОРе" и все.

Это уже было и в 8-ке. В 10-ке заявлены другие новинки.

#22 leo

leo

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:47

Поспамлю чуток твитами на тему windows 10. Может кому то приводятся. Порядок: от новых к старым.
Скрытый текст

Если что-то коряво, звиняйте, я с телефона

Сообщение отредактировал leo: 02 Сентябрь 2015 - 00:28

#23 vowix

vowix

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 19:25

Перелетел с 7-ки на 10-ку!

На компе системы две благо, если что....

Интересно то, что откатить  10-ку до 7-ки можно  только в течении месяца!!! 

Смотрите совместимость... 

ИТОГ: Ноут обновился,  дрова кривые, видеокарта.....

По данным производителя ноута asus, мой ноут вообще не поддерживает 10-ку, хотя производитель софта заявлял обратное. 

#24 Cobaltmsk

Cobaltmsk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 19:36

Это все-таки не религия, чтобы на веру что-то принимать. Пока я все-таки останусь при мнении, что за исключением отдельных особых случаев бесплатный переход с Windows XP на Windows 7 не предусмотрен.

Подтверждаю информацию ваших ИТшников относительно Windows 10. Или нужны были какие-то ссылки?
При всем уважении к вам, я и не говорил что у нас был рядовой случай перехода с ХП . Я просто сказал что возможность есть.

#25 Igorea85

Igorea85

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 19:24

даже если такие и есть то они либо старые либо кривые, в добавок они вообще ни как не будет работать на вашей x64 платформе. и вопрос - а вы устанавливали плеер для 32 битной Windows что ли ?

Ответить