Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перепланировка

Сообщений в теме: 221

#201 Owlik

Owlik

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 16 Июль 2014 - 11:51

Отписалась девочке, тоже пока молчит, может в отпуске...

#202 Owlik

Owlik

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:59

Ну что с ЛСР ответа не было?

#203 aperov

aperov

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 13:15

соседи у кого был опыт переноса кухни в комнату на первом этаже? Как канализацию подводили? Через подвал? Дорого обошлось?

#204 Owlik

Owlik

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Июнь 2015 - 07:32

Через подвал вам врядли разрешат. Во первых это нужно делать отверстия в перекрытиях, во вторых в подвале находятся кладовки, которые могут уже быть оформлены в собственность,в третьих выносить коммуникации за пределы квартиры на сколько я знаю не разрешают, а еще комната, которая будет на месте кухни может быть зарегистрирована только как нежилая площадь. Те кто переносит кухню в комнату чаще всего приподнимают пол в комнате, где была кухня и под полом прокладывают коммуникации. Но нужно учитывать, что либо канализация должна быть под небольшим уклоном к стоку, если расстояние большое, либо ставить небольшой насос, иначе засоров вам не избежать. 

#205 aperov

aperov

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:10

Через подвал вам врядли разрешат. Во первых это нужно делать отверстия в перекрытиях, во вторых в подвале находятся кладовки, которые могут уже быть оформлены в собственность,в третьих выносить коммуникации за пределы квартиры на сколько я знаю не разрешают, а еще комната, которая будет на месте кухни может быть зарегистрирована только как нежилая площадь. Те кто переносит кухню в комнату чаще всего приподнимают пол в комнате, где была кухня и под полом прокладывают коммуникации. Но нужно учитывать, что либо канализация должна быть под небольшим уклоном к стоку, если расстояние большое, либо ставить небольшой насос, иначе засоров вам не избежать. 

Спасибо, что поделились опытом изучения вопроса, но я бы хотел найти тех кто это реализовал (чтобы перенять опыт). Возможность оформления такого переустройства я не поднимал.

Сообщение отредактировал aperov: 04 Июнь 2015 - 09:11

#206 ВасяВася

ВасяВася

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:23

соседи у кого был опыт переноса кухни в комнату на первом этаже? Как канализацию подводили? Через подвал? Дорого обошлось?

Разговорился я как то с одной семьей на улице на районе ,они сделали именно так кухню перенесли в комнату.

Мужик продолбил дыру в подвал и пустил по потолку подвала канализацию ,врезался в говнотрубу по стояку в подвале и  подвел все это дело в комнату через дыру  и все это дело запенил.

В каком корпусе живут не помню , просто случайно на улице разговорились. На кухне сделал детскую ,а в комнате "типо студию" кухню комнату

• aperov это нравится

#207 zoom

zoom

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 16:42

Разговорился я как то с одной семьей на улице на районе ,они сделали именно так кухню перенесли в комнату.

Мужик продолбил дыру в подвал и пустил по потолку подвала канализацию ,врезался в говнотрубу по стояку в подвале и  подвел все это дело в комнату через дыру  и все это дело запенил.

В каком корпусе живут не помню , просто случайно на улице разговорились. На кухне сделал детскую ,а в комнате "типо студию" кухню комнату

надеюсь этот адский незаконный передел и долбежка перекрытий не в нашем доме.

#208 konstantinez

konstantinez

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 17:37

никогда не понимал зачем в спальне делать кухню, в зале туалет, а на кухне прихожую! может я чего то ни понимаю?

#209 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 18:09

не понимаете - ну удобнее так людям.

ну у нас например кухня вынесена в коридор, объединенный с гостиной, а в кухне - спальня. Получаются две маленькие изолированные комнаты и одна большая общая гостиная, она же кухня, и не надо диван каждый день раскладывать. 

#210 SKS

SKS

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 415 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:49

Не понимаю я эти перепланировки, причем в большинстве случаев незаконные. Зачем усложнять себе жизнь, купить можно изначально квартиру со свободной планировкой и творить...

#211 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:25

Ну у нас бюджетный район, этим всё сказано.

Узаконивание - вопрос затрат опять же, в нашем варианте ничего особо не мешает узаконить.

Мне на узаконивание соседских перепланировок как-то наплевать, главное чтоб по факту все требования соблюдались. Т.е. никаких мокрых зон в спальнях (для первого этажа делается исключение обычно), никаких выпиливаний несущих стен...

#212 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:48

Меняя расположение и назначение помещений внизу мы подталкиваем соседа сверху на формальное нарушение (например, у соседа снизу теперь спальня там, где у других соседей сверху кухня) и требование изменить планировку в соответствии с действующими нормативными документами. Но ведь соседи сверху покупали как было запланировано по проекту, который изначально соответствовал нормативам. А значит такие соседи просто не обязаны менять планировку из-за одного изменившего. А значит  такая планировка в принципе не может быть узаконена.

Но даже если гипотетически признать комнаты нежилыми помещениями, то семья тем самым ставит под угрозу всех домочадцаев, и в первую очередь детей и свои родительсике права. Ведь в том числе за несоблюдение жилищных условий родителей лишают родительских прав на раз и детей забирают в детские дома. О чем думают такие люди - мне лично не понятно.

Ну у нас бюджетный район, этим всё сказано.

Как показывает практика нашего микрорайона бюджетность района чаще ассоциируется в бюджетностью мозга, нежели кошелька.

Ничего лично.

• ksu это нравится

#213 SKS

SKS

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 415 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:07

Мне на узаконивание соседских перепланировок как-то наплевать, главное чтоб по факту все требования соблюдались. Т.е. никаких мокрых зон в спальнях (для первого этажа делается исключение обычно), никаких выпиливаний несущих стен...

Что я не уверена, что все требования будут соблюдаться. В нашем районе есть пример, когда в квартире на 4 этаже кухня перенесена в жилую комнату, УК об этом знает... И всем все равно, что по сути у соседей внизу комната теперь признана нежилой и если у них есть дети, читаем выше Гена Цид писал. Тем самым они ухудшили жилые условия своих соседей снизу ...
В СНиП и СаНПиН ничего не сказано о переносе кухни над жилыми помещениями, но существует п.24 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

Сообщение отредактировал SKS: 09 Июнь 2015 - 13:45

#214 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:22

Узаконить нашу перепланировку вполне можно, ничего в жилую комнату не переносится (коридор нежилой), а спать на кухне, формально остающейся нежилой, никто не запрещает.

С первыми этажами вообще проще, т.к. они вполне могут за свой счет сделать жилое помещение нежилым, а вот наоборот - формально, наверное, нет, так что права верхних этажей не нарушены. Тут скорее вопрос о врезке в канализацию встает и дыре в перекрытии.

#215 SKS

SKS

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 415 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:44

qalien, вашу перепланировку возможно узаконить, но большинству на это наплевать, творят, что хотят... И их совершенно не заботят соседи, которым они ухудшают жилищные условия...

#216 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 14:30

Вопрос в том, сколько остается жилой площади и может ли при таких раскладах квартира оставаться таковой вообще?

Сообщение отредактировал Гена Цид: 09 Июнь 2015 - 14:31

#217 maksss

maksss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 10:38

Вот тоже собрались перепланировку городить. Минимально - убрать одну ненесущую стенку. Подскажите, много ли мороки будет с оформлением? 

#218 Гоша

Гоша

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:35

ну переделывать документы все таки придётся, а долго или нет это как по везет

#219 old_snake

old_snake

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:02

Вот тоже собрались перепланировку городить. Минимально - убрать одну ненесущую стенку. Подскажите, много ли мороки будет с оформлением? 

Несущую? Смело!

А домик не сложится от такого конструктивного решения?

Вы с проектировщиками пообщайтесь. В УК такую планировку нужно обязательно согласовывать.

Да, думаю и соседям будет совсем не безразлично чего вы там снесете.

Воспоминание о Спитаке такие заявления навевают. 

• ksu это нравится

#220 Вовчик

Вовчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 18:59

да вроде человек не несущую стену решил убрать, а так делайте что хотите, если не будете продавать или переоформлять документы, то можете делать спокойно что хотите

#221 Гоша

Гоша

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:21

не несущую стену можно ломать свободно и нечего не случится, мы себе тоже так делали, для новых стен брали такие плиты http://www.kirpich.r...dex_cat_99.html из гипсокартона не захотели делать

#222 AAL

AAL

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:33

Соседи, есть ли кто-нибудь кто узаконил перепланировку с кухней в коридоре?

Ответить