Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перепланировка

Сообщений в теме: 221

#81 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:09

Всем привет! У нас 101 дом - как его назвала менеджер Мортона - панель-сэндвич. Нам также сразу сказали, что можно сносить любые стены, кроме стены между кухней и большой комнатой.
Вопрос такой - квартира в ипотеку. Можно ли будет убрать стену между ванной и туалетом и увеличить площадь ванной за счет коридора? Нужно ли это согласовывать с банком?

Оговорюсь сразу - обсуждение идет уже по объекту недвижимости после оформления на него права собственности.
Согласование с банком обязательно. Т.к. в таком случае меняется сам по себе предмет ипотеки. Т.е. помимо внесения изменений в ЕГРП на само помещение необходимо будет и вносить изменения в договор ипотеки. А это время и дополнительные расходы.
Если кредит планируете погасить досрочно или взяли ненадолго, то я бы посоветовал внести все изменения в технический паспорт, а после снятия ипотеки (залога) - внести соответствующие изменения в ЕГРП. Все равно за такую разницу в сроках нарушений нет. Ну может только если налоговая разглядит такую разницу в сроках, при том что сумма налога на имущество в случае такого изменения технического состояния помещения возрастает солидно (грубо - площадь увеличивается).

Про стенку между ванной и туалетом - можно. Увеличивать ванную комнату или туалет за счет жилых помещений - категорически нельзя.

Спасибо большое за разъяснения! Позвольте, уточню еще пару моментов - коридор ведь не жилое помещение. Если немного увеличить ванную за счет коридора? Правильно ли я поняла - сначала оформляем собственность, и только потом сносим стенку между туалетом и ванной и увеличиваем площадь ванной за счет коридора, согласовав это предварительно с банком? Других вариантов нет? Мортон собственность год оформляет(((((Столько ждать! Зачем же нам Мортон сказал, что можете стены сносить без проблем?

#82 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:15

Четкого критерия нежилого помещения нет. Или моя СПС просто скудна на этот счет. Но существуют четко обозначенные критерии жилого помещения - п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом, требования к признанию помещения жилым и порядок такого признания установлены в Постановлении Правиетльства РФ № 47 от 28 января 2006 года (с длинным названием, писать лень). Я думаю, что лучше всего по такому вопросу проконсультироваться у сотрудников БТИ. Но исходя из общего толкования указанной статьи Жилищного кодекса вся квартира будет являться жилым помещением. Да и ст. 22 ЖК РФ также указывает на то, что в квартире многоквартирного дома нельзя фактически выделить отдельно помещение и признать его нежилым. Можно только целиком всю квартиру, если только это первый этаж, либо ниже расположены только нежилые помещения (при этом в такое помещение оборудуется отдельным входом).

#83 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 16:22

когда мы подавали заявку на ипотеку, я спросила менеджера: "что делать, если возникнет желание перепланировки?" она ответила: "ну вы же понимаете, что мы не поедем проверять, что у вас там происходит в квартире. но радикально лучше ничего не менять ибо узаконить в БТИ пока не выплатите ипотеку не сможете" так что вот. встроенный шкаф (который некоторые чиновники таки признают перепланировкой) скорее всего все же сделаем, а вот ломать стены (даже если они не несущие - этот момент еще не выясняли) - не будем точно.

#84 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 23:39

Все же я до конца не понимаю...чем мне грозит, если я сразу уберу стенку между туалетом и ванной и увеличу площадь ванной за счет коридора, если у меня нет собственности на квартиру, квартира в ипотеку? Неужели кто-то будет все это проверять, если я не собираюсь продавать квартиру? Могу ли я перепланировку узаконить, например, чере 5 лет, а эти пять лет уже жить с комфортом?

#85 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 07:33

Все же я до конца не понимаю...чем мне грозит, если я сразу уберу стенку между туалетом и ванной и увеличу площадь ванной за счет коридора, если у меня нет собственности на квартиру, квартира в ипотеку? Неужели кто-то будет все это проверять, если я не собираюсь продавать квартиру? Могу ли я перепланировку узаконить, например, чере 5 лет, а эти пять лет уже жить с комфортом?

конечно, можете, с гимморор и штрафами. ;) если, Вас это не напрягает, то дерзайте! :!:

#86 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 03 Май 2012 - 07:51

По факту - если что случится вы будете 100% виноватым, потому что сделали перепланировку и не узаконили её. Это практически самый большой риск из всех возможных.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#87 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 08:11

Что может случиться? Я же хочу только сделать то, что, в принципе, разрешено. Просто узаконить и оформить на бумаге позже. Кто меня оштрафует? Жилищная комиссия спецом что ли ходит квартиры проверяет?

#88 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 08:59

Что может случиться? Я же хочу только сделать то, что, в принципе, разрешено. Просто узаконить и оформить на бумаге позже. Кто меня оштрафует? Жилищная комиссия спецом что ли ходит квартиры проверяет?

Выше уже написали, что может случиться.
Но штрафы это самое малое. Могут обязать вернуть в предыдущее состояние.
Хотя конечно деньги решают все. Правда, и не всегда...

А на счет кто, это могут быть любые недоброжелатели.

#89 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 09:00

Блин, как же все сложно! Ну почему нельзя жить нормально??? даже из 2х метров нельзя спокойно сделать 2 с поовиной))

#90 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 03 Май 2012 - 10:08

"Что может случиться" можно даже не описывать - это может быть любая мелочь, которая потребует вмешательства работников управляющей компании или гарантийных работ застройщика. Которые С УДОВОЛЬСТВИЕМ всё "повесят" на вас.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#91 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 11:32

Я вообще не понимаю людей, приобретающих жилье по типовому проекту и пытающихся его переделать. Ну покупайте со свободной планировкой и делайте что хотите (в рамках дозволенного). На счет увеличения ванной комнаты и туалета за счет коридора не получится, ибо коридор относится все же к жилому помещению, а не к вспомогательному.

#92 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 11:37

На счет увеличения ванной комнаты и туалета за счет коридора не получится, ибо коридор относится все же к жилому помещению, а не к вспомогательному.

Коридор ни в коем случае не жилое помещение.

Объектами жилищных прав являются жилищные помещения. В жилищном законодательстве чётко оговаривается, какие помещения признаются жилыми. Согласно Жилищному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ жилым помещением считается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан. Пригодность проживания включает в себя соответствие всем санитарным и техническим нормам и требованиям законодательства.

Как мы видим, чтобы помещение было признано жилым, необходимо соблюдение трёх условий. Первым условием является изолированность. Таким образом, не может быть признана отдельным жилым помещением часть комнаты, или комната, используемая для прохода жильцами в свои жилые помещения. Коридор тоже не может считаться жилым помещением, так служит для прохода в комнаты. Изолированным помещением может быть помещение, которое имеет отдельный вход и не используется для прохода в жилые помещения.

#93 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 16:19

Уважаемый admin!
Вы сами себе противоречите. Прочтите внимательно: изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для проживания в соответствии с санитарными нормами. Только квартира целиком является таким изолированным помещением. И недвижимым имуществом в понятии российского законодательства является именно квартира. Любое отдельно взятое помещение в квартире не будет являться отдельным недвижимым имуществом, если только это не коммунальная квартира с отдельным свидетельством на каждую комнату. Но такого в практике практически уже не происходит даже по суду.

#94 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 17:23

Если придерживаться Вашей точки зрения, то в квартире вообще нет нежилых помещений. К сообщению приложен скан реального технического паспорта квартиры. Там есть такие понятия как "Жилая площадь жилого помещения" и "Подсобная площадь жилого помещения". Так вот нельзя расширять ванную комнату за счет жилой площади жилого помещения. А за счет подсобной площади жилого помещения можно. Коридор как раз подсобная площадь. В этом случае будут соблюдены все СаНПиНы и СНиПы (подробности тут: http://resog.ru/pere...yx-pomeshhenij/). И Вы сможете согласовать данную перепланировку через 5 лет, оплатив штраф. Размеры штрафа не знаю. Согласен, что коридор является жилым помещением. Но он также является подсобной площадью, а не жилой ;) Вроде разобрались наконец

Прикрепленные изображения

• 03.05.2012-17-02-51_0010.jpg
  • 03.05.2012-17-02-51_0010.jpg

• Isha это нравится

#95 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 22:03

Я вообще не понимаю людей, приобретающих жилье по типовому проекту и пытающихся его переделать.
Ну покупайте со свободной планировкой и делайте что хотите (в рамках дозволенного).

На счет увеличения ванной комнаты и туалета за счет коридора не получится, ибо коридор относится все же к жилому помещению, а не к вспомогательному.

А чего тут непонятного? На лучшее, со свободной планировкой, как и у Вас, просто нет денег. Поэтому нужно попытаться сделать конфетку) А если не хотеть в этой жизни лучшего, то это совсем плохо...

#96 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 23:10

Я вообще не понимаю людей, приобретающих жилье по типовому проекту и пытающихся его переделать.
Ну покупайте со свободной планировкой и делайте что хотите (в рамках дозволенного).

При свободной планировке всё равно нужно согласовывать проект и проходить все те же инстанции, что и с квартирой без свободной планировки. Ибо БТИ обмерит квартиру без стен и возведение любой стены без разрешения будет считаться незаконным.

#97 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 23:25

А чего тут непонятного? На лучшее, со свободной планировкой, как и у Вас, просто нет денег. Поэтому нужно попытаться сделать конфетку) А если не хотеть в этой жизни лучшего, то это совсем плохо...

и чем оно лучшее-то?! :dry: свободная планировка, как ни крути, дешевле, и всегда была дешевле! :!: :side:

#98 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 09:25

Если придерживаться Вашей точки зрения, то в квартире вообще нет нежилых помещений.

Как раз наоборот.

К сообщению приложен скан реального технического паспорта квартиры. Там есть такие понятия как "Жилая площадь жилого помещения" и "Подсобная площадь жилого помещения". Так вот нельзя расширять ванную комнату за счет жилой площади жилого помещения. А за счет подсобной площади жилого помещения можно. Коридор как раз подсобная площадь. В этом случае будут соблюдены все СаНПиНы и СНиПы (подробности тут: http://resog.ru/pere...yx-pomeshhenij/). И Вы сможете согласовать данную перепланировку через 5 лет, оплатив штраф. Размеры штрафа не знаю.

Согласен, что коридор является жилым помещением. Но он также является подсобной площадью, а не жилой ;) Вроде разобрались наконец

В Вашем же примере вся квартира является жилым помещением (см. раздел "Экспликация"), что подпадает под установленные в Жилищном кодексе понятие жилого помещения. Разделение квартиры на жилую площадь и вспомогательную носит скорее технический характер, чем правовой.
Отсюда следует, что коридор в приведенном примере нельзя уменьшать за счет увеличения "мокрого" помещения, т.к. это влечет ухудшение положения соседа снизу. Т.к. повторюсь - коридор является составной частью жилого помещения согласно Жилищного кодекса. А не отдельным жилым помещением.

Приведенная ссылка на сайт некой компании это не показатель. За деньги сделать могут многое, но в случае жалобы соседа и, не дай Бог, предъявления иска, верхний сосед должен будет привести все в предыдущее положение.

Вобщем, решать все хозяевам, они несут риск.

#99 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 09:30

При свободной планировке всё равно нужно согласовывать проект и проходить все те же инстанции, что и с квартирой без свободной планировки. Ибо БТИ обмерит квартиру без стен и возведение любой стены без разрешения будет считаться незаконным.

В данном случае это происходит много проще, чем с типовым уже согласованным проектом застройщика.
Хотя опять же в этом случае будут учитываться санитарные нормы и правила.

#100 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 09:32

Непонятно просто то, почему одни считают, что улучшать свое имущество можно за счет ущемления прав других.
Ничего лично, просто порой не все задумываются о последствиях. А потом начинают кусать локти, а "особо одаренные" еще и доказывают свою "правоту".
Повторюсь - ничего личного.

#101 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 09:38

Вот выдержка из СанПиН 2.1.2.2645-10:

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

Коридор ни разу не жилая комната. Его ни за какие деньги не признают жилой комнатой.

Ладно, Вы уперлись в свой вариант и не слушаете других. Надоело писать одно и то же. Больше в обсуждении этого вопроса не участвую.

#102 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 13:38

Вот выдержка из СанПиН 2.1.2.2645-10:

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

Коридор ни разу не жилая комната. Его ни за какие деньги не признают жилой комнатой.

Ладно, Вы уперлись в свой вариант и не слушаете других. Надоело писать одно и то же. Больше в обсуждении этого вопроса не участвую.

Это все замечательно. Только не забывайте, где мы живем. Отдельного понятия "жилая комната" нет нигде.
Попадется ушлый сосед и отвертеться будет очень трудно. Ведь по сути вся квартира является жилым помещением.
Ну да ладно. На то есть специально обученные люди и в зависимости от обещанного можно повернуть решение вопроса как в одну сторону, так и в другую. Только стоит ли это все того?

На счет упертости я придеживаюсь того, какое мнение на этот счет будет у судьи.
И в случае возникновения такой ситуации боюсь решение будет далеко не в пользу изменившего планировку.

#103 ivan.k0

ivan.k0

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 13:41

А вот у меня вопрос. Если нельзя переносить (распологать) мокрую зону над жилой в домах с фиксированной планировкой, то как же с подобным расположением (вероятным) в многоэтажках свободной планировки??? ...я тоже хотел перенести спальню в кухню. Квартира на втором этаже. Все планы на смарку :( :dry:

#104 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 14:30

В многоэтажках свободной планировки стены как бы "обозначены" (типа ряд кирпичей на пол положен) и мокрые зоны тоже переносить нельзя. Ничего удивительного - стояки особо не перенесешь. Реально конечно всё переносят, наплевав на легализацию перепланировок. Не знаю правда как тут с квартирами-студиями, не исключаю,что там вся площадь "мокрой" считается. Модные лофты вообще проходят не как квартиры, а как "апартаменты" с другими требованиями.

#105 hbth

hbth

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:08

Узаконить перенос кухни, В нашем районе,получится только жителям 2х ком. квартир (1 этажа) . остальным, как и мне остается только удивляться законам и правилам в нашей стране)) СП 54.13330.2011 с пункта 5.1 по 5.10 А если вкратце, то просто не кто ни сможет, сделать комнату 9м2 жилой, при норме, минимум 12м2 на 1 человека, И нельзя обозвать кабинетом, бильярдной и т.д. ...

#106 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:13

а что мешает назвать "кухней", убрать плиту и поставить диван?

#107 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:14

чисто теоретически - кухню можно перенести на любом этаже в нежилое помещение - т.е. на территорию кладовки или коридора. опять же, если на 1 этаже сделали перепланировку и перенесли кухню, то чисто теоретически можно попробовать перенести и на втором - мотивировав, что ваша кухня будет над кухней соседа комнату в 9 кв.м можно узаконить как кабинет.

#108 hbth

hbth

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:52

Звонил, сегодня Проектировщикам, при составлении проекта и дальнейшем его утверждении , не может быть ни каких кабинетов. Получается просто, что у вас, 1 кабинет, кухня, туалет , ванна, А где жилая площадь? соответственно такое проектное решение ,не подпишет мужик из строительной администрации ....

#109 Олененок

Олененок

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 16:56

Уважаемые соседи,родилась тут перепланировка у меня. Подскажите, как прикрепить изображение, файл в формате пдф.

#110 ZUBR

ZUBR

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 870 сообщений
  • ГородМосква.

Отправлено 07 Май 2013 - 17:16

Под окошком "сообщение", есть подпись "вложения", нажимаете "вложить файл", открываете нужный файл, нажимаете "добавить". Ждем!

#111 Олененок

Олененок

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 17:44

Ага, вот я слепая, спасибо! Собственно, вот Двушка в длинном трехэтажном доме. На второй картинке то, что было до. Жду комментариев. Небольшое пояснение. Вначале скорее всего будут жить две родственные семьи, соответственно отдельные спальни(потом спальня с окном станет детской, вторая семья соответственно съедет.). Зато думаю будем собираться за общим столом для приема пищи и в гостиной поиграть вместе или посмотреть телек, делать это у кого-то в спальне тоже не хочется. Второе мое желание чтобы в спальне не было кабинета. А работаем часто дома, на 2-х компах.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Model1.pdf   140,07К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Model.pdf   117,05К   122 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Model1.pdf   140,07К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Model.pdf   117,05К   102 Количество загрузок:

#112 qalien

qalien

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 4 238 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 17:58

что-то как-то не то.... одна спальня без окон, проемы в несущих стенах.... я б не стала.

#113 ZUBR

ZUBR

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 870 сообщений
  • ГородМосква.

Отправлено 07 Май 2013 - 18:00

Вроде все хорошо, на первый взгляд. А стены, в которых собираетесь прорубать проемы под двери, не несущие?

#114 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:14

4 новых проема в несущих стенах на втором этаже трех этажного дома. не. чисто теоретически - заказав экспертизу и проведя работы по укреплению проемов - так делают. но это стоит денег... возникает вопрос - стоит ли овчинка выделки. а еще - из одной овчинки конечно можно скроить 7 шапок, но размер оных будет далек от желаемого... было две комнаты - чуть меньше 13 кв.м и 20 кв.м... станет три - гостиная меньше 13 кв.м и две спальни меньше 10 кв.м (ну не картонная же эта стенка? 10 см минимум на ширину комнаты... 0,3-0,4 кв.м от общей площади комнаты сожрется) ... при том, что минимальная площадь жилой комнаты - 10 кв.м... вероятность согласования официально - минимальна. не хочу портить отношения с соседями, но мое мнение как будущего жителя третьего этажа данного дома - только после проведения экспертизы и официальной регистрации перепланировки. в противном случае - категорически против. я не хочу чтоб наша квартирка оказалась где то в районе первого этажа

#115 Олененок

Олененок

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 20:45

Если все стены несущие, то это печально. Естественно, что никто не будет делать что-то, что уменьшит несущую способность стен, чтобы дом сложился это и мне не надо. Я сама в строительстве работаю, рассчитать как укрепить проемы, это вообще не проблема. Я поэтому и выложила тут, чтоб форумчане насчет стен просветили. А спальня без окна нас вообще не напрягает, там же только спать, у нас вот и сейчас плотная штора на окне, которая никогда не открывается, так как свет мешает работать на компе... кому-то.

#116 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:22

не несущие стены у нас только у сан.узла. кстати вы в туалете не учли вент.короб... туалет у нас 116х100 см и у вас скорее всего такой же - плюс-минус пара сантиметров

безболезненно по вашим нуждам -
я бы перенесла дверь в ванную подальше от стены (объединять или нет сан.узел - дело ваше. но если планируете на первых порах жить вчетвером, то раздельный было бы удобнее) и продумала вертикальное хранение великов в коридоре (напротив того места, где вы запланировали)...
как то так
Изображение
или (если будет мешать проходу - все таки ширину вашего коридора мы не меряли ;) ) - крепления под потолком на стене напротив входной двери
во какая "картина" может получится :lol:
Изображение

по комнатам - я б оставила в покое маленькую комнату - одна из спален/детская (детям говорят надо больше пространства - они в своих комнатах не только спят, но и играют ;) )
большую комнату поделила бы на две части - у окна изолированная вторая спальня, вторая - проходная гостиная/кабинет.
и отдыхать спокойно можно (без беготни мимо других), и общее пространство организовать.
кстати, спальня без окна настораживает не отсутствием естественного света, а циркуляцией воздуха. на 9 кв.м два взрослых человека без естественной вентиляции.... в общем не факт, что будет комфортно. хотя это - всем по разному
опять же - если свет мешает работать на компе, то на кой ставить столы у окна?

#117 Олененок

Олененок

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 10:16

не несущие стены у нас только у сан.узла. кстати вы в туалете не учли вент.короб... туалет у нас 116х100 см и у вас скорее всего такой же - плюс-минус пара сантиметров

по комнатам - я б оставила в покое маленькую комнату - одна из спален/детская (детям говорят надо больше пространства - они в своих комнатах не только спят, но и играют ;) )
большую комнату поделила бы на две части - у окна изолированная вторая спальня, вторая - проходная гостиная/кабинет.
и отдыхать спокойно можно (без беготни мимо других), и общее пространство организовать.
кстати, спальня без окна настораживает не отсутствием естественного света, а циркуляцией воздуха. на 9 кв.м два взрослых человека без естественной вентиляции.... в общем не факт, что будет комфортно. хотя это - всем по разному
опять же - если свет мешает работать на компе, то на кой ставить столы у окна?

Туалет я оставила на том же месте, на котором он нарисован на плане в буклете(сама ничего еще не мерила), а также часть перегородки. То есть если у них не учтен венткороб, то и у меня не учтен.

Вентиляцию в спальне, да, я продумываю.

Стол сейчас стоит не у окна, а спиной к окну, поэтому свет прямо в мониторы, в итоге не включаем свет и зашториваем шторы, вот такие ужасы. Живем при свете мониторов.

На вкус и цвет фломастеры разные. По мне лучше изолированная маленькая каморка, но моя, чем комната, в которой разгорожено пространстве искусственным путем.
Просто я жила и в 9-метровой комнате спальне-детской-рабочейодна и потом вдвоем с сестрой и в двушке коммуналке с мизерными ванной туалетом-кухней и в однушках с одной большой комнатой, где кабинет-спальня-столовая-гостиная.
А дети в в подвижные игры должны играть на улице, надеюсь, наш райончик это как раз будет позволять. Классики, скакалки, резинки, мячики, бадминтоны и все такое. А порисовать, почитать, поделать уроки, можно как раз и в гостиной под присмотром мамы, которая в кухне печет пирожки :) Вот сейчас мы если дома, то играем вдвоем в компьютерные игры и параллельно делаем домашние дела. То есть один на кухне, второй в комнате и кричит через всю квартиру "Твой ход!" В этой однушке еще с трудом можно услышать друг друга, а с этой планировкой в Сакраменто придется как-то менять привычки.

Но это так, лирическое отступление. Я проконсультируюсь по проемам со специалистами, но скорее всего моя мечта так и останется мечтой. Теперь понимаю, что надо было брать другую квартиру под мои фантазии, в квадратном доме, например :)Может кто-то знает сколько стоит эта экспертиза?

#118 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 11:03

нууу... игры бывают не только подвижные - машинки там покатать... кукол поодевать/причесывать... хз. у нас пока нету детей - просто мнение с ремонтных форумов ;) ну тык комнатка и так будет "своя"... "комната, в которой разгорожено пространстве искусственным путем" - в любом случае. потому как комната в естественном виде - 20 кв.м :lol: в общем я имела ввиду вот так примерно поделить... если не размахиваться с размерами кровати (мы вот не самые худенькие ребята, но как то замечательно умещаемся на 140х200 :blink: ) и/или убрать и вторую тумбочку в маленькой спальне, то гостиную еще больше можно сделать 20_2013-05-08.jpg

Прикрепленные изображения

• 20_2013-05-08.jpg

#119 Олененок

Олененок

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:04

нууу... игры бывают не только подвижные - машинки там покатать... кукол поодевать/причесывать...
хз. у нас пока нету детей - просто мнение с ремонтных форумов ;)

ну тык комнатка и так будет "своя"... "комната, в которой разгорожено пространстве искусственным путем" - в любом случае. потому как комната в естественном виде - 20 кв.м :lol:
в общем я имела ввиду вот так примерно поделить... если не размахиваться с размерами кровати (мы вот не самые худенькие ребята, но как то замечательно умещаемся на 140х200 :blink: ) и/или убрать и вторую тумбочку в маленькой спальне, то гостиную еще больше можно сделать

[attachment=2296]20_2013-05-08.jpg[/attachment]

Ну детей у нас тоже нет. Вот вспоминая свое детство могу сказать, что машинки свои я гоняла в спальне-гостиной родителей, так как в ней было 20 метров, в моих 9-ти свободного пола мало было. Сестренка, у нас большая разница, тоже в родительской спальне играла, в детской только уроки и спать. Сейчас тоже смотрю мои два племяшки-близняшки по такому же принципу живут. Играют в основном на улице. Дом у них такой же, как у нас будет, тоже двушка на втором этаже трехэтажки, только окна на две стороны, их игры контролируются с двух балконов, на кухне и в детской, с другой стороны лес, дети всегда под контролем, с балконов просматривается вся придомовыя территория, кроме торцов.

по Вашей картинке получается как раз непроветриваемая гостиная, в которой и проводится основное время. вот это-то меня больше смущает, чем непроветриваемая спальня. Если только раздвижку делать на полстены и держать ее до сна открытой. Опять же, стенка, к которой вы поставили рабочие места... Столы должны быть очень узкие, или опять же проем дверной сдвигать, с этого у меня все и началось.
Да, и две тумбочки и два подхода к кровати это принципиальное требование моего мужа.

#120 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:32

по Вашей картинке получается как раз непроветриваемая гостиная, в которой и проводится основное время. вот это-то меня больше смущает, чем непроветриваемая спальня. Если только раздвижку делать на полстены и держать ее до сна открытой. Опять же, стенка, к которой вы поставили рабочие места... Столы должны быть очень узкие, или опять же проем дверной сдвигать, с этого у меня все и началось.

ну... там ширина комнаты (по пропорциям во всяком случае) теоретически около 4 метров... дверной проем - 90 см... т.е. дверное полотно ~80 см (или какой там стандарт в 90см суют?)... т.е. на столы в ширину около 3 м без проблем для открытия двери. в глубину сейчас я поставила примерно 50 см, но думаю так же без проблем и 60 влезут...
в вашем варианте - стена с кухней около 3 м, дверной проем минимум 70 см - на стол уже не более 2.3 м (а еще отступ от окна нужен). если я не ошибаюсь ширина этой комнаты как у нас - т.е. тоже 3 м, а простенки 64 и 83 см - т.е. глубина как минимум одного стола не более 60 см. ну и два стула в проходе не более 80 см (это если оба стола по 60 см) - спинами стукаться не будете?

что касается проветривания, то дверь в гостиную скорее всего будет открыта, ну и дверь в спальню можно держать открытой. по любому вы не будете там сиднем за закрытыми дверями сидеть целыми днями - встать чайку налить, в туалет сходить, пойти посмотреть что там в кастрюльке делается :lol:
опять же стенку можно сделать с проемами в верхней части (тогда дверь в приватную часть можно закрывать) - вентиляция будет, а звукопроницаемость в ночи в пустую гостиную не важна
Изображение
вот справа вверху над кроватью "окошки" нарисованы

а вот спать - чтоб какая то приватность личной жизни от второй пары/ребенка была - за закрытой дверью и никаких дополнительных проемов.... да 6 часов минимум... в общем в плане вентиляции - спальня более сложный объект, чем гостиная

вы гостиную по любому планируете проходной (у вас вообще ни одной стены целой получается - окно-дверь в первую спальню, дверь в гостиную, дверь в кухню). в моем варианте - только две двери и площадь не намного меньше 13 кв.м (либо 10 кв.м если тупо попалам, либо чуть больше - смотря сколько посчитаете достаточным для второй спальни)
ну и преимущество моего варианта - никаких проемов в несущих стенах. только одна дополнительная стена (хотя она тоже спорна.. маленькие комнатушки могут не согласовать). опять же - если ее сделать из гкл с минватой для звукоизоляции, то она не увеличит нагрузку на перекрытия с одной стороны, и легко разбираема в случае каких либо претензий - с другой стороны

PS ко мне можно (если не сказать "нужно") на ты :lol:

Ответить