Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перепланировка

Сообщений в теме: 221

#41 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:47

ertree, а вы почитайте, что у нас считается перепланировкой :lol:
тяга народа к сносу стен для меня тоже не понятна.... но по закону встроенный шкаф на месте, где его не было ранее - перепланировка. вот этот вариант я планирую сделать... а вы нет?

вроде бы в наших квартирах нет ниш. Речь идет о шкаф-купе?

#42 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:52

Для моего проекта, это -
"4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10:
“Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”."
За это время уже нашел решение, удовлетворяющие данному требованию.

Че-то мозг вскипел)) Вы собираетесь делать 2 туалет, и где? А из кухни - спальню? :?

#43 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 00:52

тяга народа к сносу стен для меня тоже не понятна.... но по закону встроенный шкаф на месте, где его не было ранее - перепланировка. вот этот вариант я планирую сделать... а вы нет?

да, волна поднялась вследствие того, что, якобы, установка шкафа-купе является перепланировкой

#44 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 08:53

да, волна поднялась вследствие того, что, якобы, установка шкафа-купе является перепланировкой

ерунда какая-та :? :lol: он же не на мертво устанавливается :unsure:

#45 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:32

Для моего проекта, это -
"4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10:
“Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”."

Че-то мозг вскипел)) Вы собираетесь делать 2 туалет, и где? А из кухни - спальню? :?

Примерно так, из кухни спальню, но туалет один (совмещенный с ванной), таким образом получается две изолированные спальни с большой гостинной и столовой зонами.

#46 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:42

Для моего проекта, это -
"4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10: :?

Примерно так, из кухни спальню, но туалет один (совмещенный с ванной), таким образом получается две изолированные спальни с большой гостинной и столовой зонами.

Нет у нас больших гостиных(( Вы собираетесь там кухню разместить, имею в виду-в гостиной, и обед зону? :? А сколько человек в семье? У нас 4 и совмещ ванна+туалет, когда-то сделали ошибку, что совместили, теперь, порой "бои" идут за право пользования, особенно утром-жестко не удобно.

#47 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:30

м... я сейчас пасусь на всяких ремонтных форумах... так вот чего вынесла оттуда:
спальня на кухне - не узаконят... но если на плане для БТИ назвать ее кабинетом - прокатывает... правда так и не поняла почему :? чего то там про "спать под кухней", но какая разница БТИ? "хозяин - барин" как говорится :blink:
а вот перенос кухни в комнату - только если у вас первый этаж... или если вы сможете разместить именно кухню (мебель или хотя бы мойку с плитой) на "нежилой" части квартиры - коридор или кладовка... потому как размещать мокрую зону над жилыми помещениями запрещено

#48 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 07:32

....спальня на кухне - не узаконят... но если на плане для БТИ назвать ее кабинетом - прокатывает...

Спасибо за информацию, скажите, а на этих форумах есть ссылки на какие либо нормы? Или это эмпирическим путем выведено из общения с гос.органами, если так, то Москва или МО? У меня квартира на первом этаже, поэтому с переносом мокрой зоны сложностей не должно возникнуть. При этом моя жилая зона автоматом переноситься под мокрую зону соседей сверху, и по этой причине, действительно, могут возникнуть сложности... нужно читать документ, регламентирующий данную переделку, поэтому буду благодарен за помощь :)

#49 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 07:47

Нет у нас больших гостиных(( Вы собираетесь там кухню разместить, имею в виду-в гостиной, и обед зону? :? А сколько человек в семье? У нас 4 и совмещ ванна+туалет, когда-то сделали ошибку, что совместили, теперь, порой "бои" идут за право пользования, особенно утром-жестко не удобно.

Дом монолитный, и держится на нескольких пилонах, поэтому снести перегодки (хоть все) не представляет технической сложности - только нормативные ограничения. Предполагаю объеденить холл прихожей с гостинной и кухней, при этом кухную перенести в холл, попутно незначительно увеличив туалет с ванной, таким образом получается большая (по моим меркам :)) гостинная ок. 34 метров, с выделенными кухонной и спальной зонами. В семье три человека, и у нас всегда был с/у совмещенный - мы считаем это преимуществом. :)
  • ыср1143 это нравится

#50 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:42

друзья, а вот в домах 105 и 92, да и некоторых других, существуют проёмы между гостиной и кухней наряду с дверью на кухню. будет ли являться перепланировкой заложение этой арки между кухней и гостиной? 509_1_977______.jpg

Прикрепленные изображения

• 509_1_977______.jpg

#51 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:48

любые изменения в план квартиры - перепланировка. но ваша поидее - чисто увидомительного характера. т.е. заложить и сообщить в БТИ, что план квартиры теперь другой

#52 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:54

Спасибо за информацию, скажите, а на этих форумах есть ссылки на какие либо нормы? Или это эмпирическим путем выведено из общения с гос.органами, если так, то Москва или МО? У меня квартира на первом этаже, поэтому с переносом мокрой зоны сложностей не должно возникнуть. При этом моя жилая зона автоматом переноситься под мокрую зону соседей сверху, и по этой причине, действительно, могут возникнуть сложности... нужно читать документ, регламентирующий данную переделку, поэтому буду благодарен за помощь :)

насколько я поняла "эмпирическим путем выведено из общения с гос.органами" и ссылок на документы там не было. еще они что то говорили про заявление, в котором вы подтверждаете, что понимаете и принимаете "жилая зона автоматом переноситься под мокрую зону соседей сверху"
может Гена Цид (который объявил, что он юрист ;) ) посоветует чего почитать на эту тему

#53 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:58

любые изменения в план квартиры - перепланировка.
но ваша поидее - чисто увидомительного характера. т.е. заложить и сообщить в БТИ, что план квартиры теперь другой

хм, а что за такие перепланировки "чисто уведомительного харакатера"? что к ним ещё относится?

#54 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 16:09

такую перепланировку еще называют "по эскизу". насколько я понимаю то, что не требует расчетов из сопромата от специалистов

#55 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:01

Флуд будет стираться.... а теперь по делу.

По новому документу Новые правила согласования перепланировки в Москве, постановление № 508-ПП от 25.10.2011
Это относится только к Москве - так что пока про него можете забыть.

Но даже если его задействует новый губернатор МО, то 100% потребует согласования с проектированием(документацией):

перенос (устройство) сан. узлов (п. 2.2.1. Требований; следует применять с учетом п. 24 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.);
устройство проемов в несущих и межквартирных перегородках (п. 2.2.6.);
объединение лоджий с внутренними помещениями (п. 2.2.9.);
устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия в домах с ж/б-перекрытиями (п. 2.2.11.).

В частности, не допускается (подробно см. п. 11 Приложения № 1):

увеличивать нагрузку на несущие конструкции при устройстве стяжек, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов сверх проектных значений;
производить демонтаж или усекать вент. каналы;
переносить радиаторы отопления в лоджии.

Благодаря сокращению списка работ, в отношении которых применяется разрешительный порядок согласования, впредь разрешение не требуется в частности для случаев:

замены напольного покрытия (об устройстве полов и изменении их конструкции см. ниже; в особенности обратите внимание на толкование термина «покрытие пола» согласно Приложению Б СП 29.133307.2011 «Полы. СНиП 2.03.13-88»;
установки спутниковых антенн на фасаде;
замены унитаза;
полной или частичной разборки не несущих перегородок (за исключением межквартирных и тех, которые ограждают газифицированные помещения — требуется проект и согласовние);
устройства проемов в не несущих перегородках;
устройства дополнительных перегородок из легких материалов.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#56 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 15:03

...может Гена Цид (который объявил, что он юрист ;) ) посоветует чего почитать на эту тему

Может и посоветую. Поставьте четкий вопрос и я постараюсь через некоторое время дать ответ. Читать все посты и выискивать нужную информацию нет ни времени, ни желания если честно. Да и судя по количеству проблемных вопросов вряд ли получится вычленить нужный.

#57 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 15:47

на данный момент вопрос в "будет ли являться перепланировкой заложение этой арки между кухней и гостиной?" из поста с схемой - красным выделена арка.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#58 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 17:00

Гена Цид, andreydr'а интересует может ли он (живя на 1 этаже) перенести кухню в одну из комнат (и сделать таким образом кухню-гостинную), а в бывшую кухню перенести спальню.
кухню то точно может - на то и 1 этаж. "мокрая зона не должна находится над жилым помещением" - его не касается.
а вот спальня под кухнями 2 и 3 этажей - как и чем это регламентируется? ну или если назвать для БТИ эту комнату не спальней, а кабинетом (как советуют на некоторых форумах "бывалые") - если есть принципиальная разница между спальней и кабинетом в данном случае

#59 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 14:22

на данный момент вопрос в "будет ли являться перепланировкой заложение этой арки между кухней и гостиной?" из поста с схемой - красным выделена арка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировкой жилого помещения является изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Нормативным актом, определяющим условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений, являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. Так, согласно данному НПА перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Т.е. формально такое действие является перепланировкой.

#60 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 14:25

Гена Цид, andreydr'а интересует может ли он (живя на 1 этаже) перенести кухню в одну из комнат (и сделать таким образом кухню-гостинную), а в бывшую кухню перенести спальню.
кухню то точно может - на то и 1 этаж. "мокрая зона не должна находится над жилым помещением" - его не касается.
а вот спальня под кухнями 2 и 3 этажей - как и чем это регламентируется? ну или если назвать для БТИ эту комнату не спальней, а кабинетом (как советуют на некоторых форумах "бывалые") - если есть принципиальная разница между спальней и кабинетом в данном случае

Про перенос кухни на 1-м этаже не проверял, но в случае переноса иного жилого помещения под "мокрую" зону получается недопустимо по обратной же причине.
Посмотрю более подробно и дам ответ позже.

#61 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 14:45

Вот про перенос кухни я тут подумал... А как могут разрешить, если изначально при проектировании дока/квартиры закладывается силовой кабель с заземлением под электроплиту (с газовой еще хуже), подводится вытяжка, выносится водоснабжение и водоотведение. Что-то мне подсказывает, что по закону это трудновыполнимо. Если вообще выполнимо.

#62 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:08

Вот что нашел про перенос кухни в жилую комнату: Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Т.е. фактически, расположенная ниже (под новой кухней) жилая комната соседа должа признаваться нежилой. Что является недопустимым, т.к. ухудшаются жилищные условия соседа. В случае же с переносом кухни в комнату, под которой расположены любые нежилые помещения (либо помещения отсутствуют вовсе) такой запрет не распространяется. В случае переноса кухни необходимо знать, что в соответствии с пунктом 9.12 СНиП 31-03-2003 и пунктом 5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 во вновь устраиваемой кухне или должно быть окно, или поступать свет через окно другой комнаты. Согласнго пункту 9.7 СНиП 31-03-2003 вентиляция в таком случае должна быть подсоединена к вент.каналу бывшей кухни. Агналогично и по водоснабжению и водоотведению, о чем выше я писал уже. И кроме того, не стоит забывать, что вновь образованная комната (вместо кухни которая), т.к. расположена под кухней соседа сверху должна быть нежилой. Хотя бы на бумаге (т.е. в техническом паспорте).

#63 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 16:21

эм... а какие комнаты у нас не жилые? :? кабинет жилой или не жилой? о. обзови ее гардеробной и молись, шоб никто не настучал, что у тя в гардеробной кровать стоит :woohoo:

#64 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 16:21

Не примите за флуд - "куда не кинь везде клин" как говорится. :side: Получается либо ВСЕ меняют перепланировку вместе, либо оставляют как есть. И чем больше этажей тем более это нереально. Такие требования сработают только в частном доме\коттедже, где всё твоё и нет соседей сверху или снизу.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#65 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 16:28

кстати мысль... найти соседей над своей квартирой и поговорить.
возможно они проникнуться идеей...

PS вот честно. мы покупаем на 3 этаже однушку. пока нас двое и для двоих - кухня-гостинная в комнате + полноценная спальня в бывшей кухне - гораздо эффективнее использование квадратных метров. если нас поймают соседи 1 и 2 этажа и предложат этот вариант (с продуманной идеей как это осуществить) - я бы скорее всего согласилась

#66 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 23:20

Вот что нашел про перенос кухни в жилую комнату:
Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Т.е. фактически, расположенная ниже (под новой кухней) жилая комната соседа должа признаваться нежилой. Что является недопустимым, т.к. ухудшаются жилищные условия соседа. В случае же с переносом кухни в комнату, под которой расположены любые нежилые помещения (либо помещения отсутствуют вовсе) такой запрет не распространяется.
В случае переноса кухни необходимо знать, что в соответствии с пунктом 9.12 СНиП 31-03-2003 и пунктом 5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 во вновь устраиваемой кухне или должно быть окно, или поступать свет через окно другой комнаты. Согласнго пункту 9.7 СНиП 31-03-2003 вентиляция в таком случае должна быть подсоединена к вент.каналу бывшей кухни. Агналогично и по водоснабжению и водоотведению, о чем выше я писал уже.
И кроме того, не стоит забывать, что вновь образованная комната (вместо кухни которая), т.к. расположена под кухней соседа сверху должна быть нежилой. Хотя бы на бумаге (т.е. в техническом паспорте).

Спасибо за информацию :) У меня в связи с этим возникли два вопроса : 1.Насколько правомерно следующее понимание пункта 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 - Переносом своей жилой зоны под мокрую зону соседа сверху, я "ухудшаю" СВОИ жилищные условия, т.е. претензию ко мне могу предъявить только я сам, поскольку интересы соседей я не затрагиваю? 2. Каким образом нормативы определяют жилое и нежилое помещения?
Miau, спасибо, что задали мой вопрос :)

#67 ВасяВася

ВасяВася

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:28

монолитно пеноблочные дома (там где есть манёвр для перепланировки) ПРИСУТСТВУЮТ ЧАСТИЧНО только в так называемой первой очереди , во второй только панелька. Так что 90 % счастливым обладателям недвижимости можно забыть о какой либо перепланировке. Даже если что то будет дозволено и ко мне подойдёт сосед сверху с предложением подписать какое либо согласие , на расширение сортира и т.д. ,он его не получит. Ибо дома и так малы . Я не думаю ,что в них заложен большой запас прочностии ,даже незначительное изменение в планировке в теории может вызвать оч нехорошие последствия. У кого монолитно пеноблочные , там да можно.

#68 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:31

Я не думаю ,что в них заложен большой запас прочностии ,даже незначительное изменение в планировке в теории может вызвать оч нехорошие последствия.
У кого монолитно пеноблочные , там да можно.

Склонен к аналогичному мнению.

#69 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:40

Всем привет! У нас 101 дом - как его назвала менеджер Мортона - панель-сэндвич. Нам также сразу сказали, что можно сносить любые стены, кроме стены между кухней и большой комнатой. Вопрос такой - квартира в ипотеку. Можно ли будет убрать стену между ванной и туалетом и увеличить площадь ванной за счет коридора? Нужно ли это согласовывать с банком?

#70 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 12:02

До получения прав собственности нельзя скорее всего. Лучше проконсультироваться.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#71 lkrolik

lkrolik

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 12:04

У меня в кредитном договоре прописано, что нельзя делать перепланировку во время действия кредитного договора (то есть пока не расплачусь с банком). Но мы всего-то хотим снести стену между ванной и туалетом. Поэтому придется как-то поднапрячься и расплатиться с банком поскорее. Но может быть по согласованию с банком разрешат, но мне кажется, что слишком много временных затрат это понесет.

#72 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 12:05

всё верно

Владельцам ипотечных квартир прежде всего необходимо обратить внимание на договор, составленный банком при заключении сделки. Пункт договора о том, что вы, как заемщик, обязуетесь не проводить перепланировки в квартире вплоть до полной выплаты займа, является для банка своего рода "страховкой". Поэтому, перед тем как вы решитесь на перепланировку в ипотечной квартире, вам необходимо получить официальное разрешение от банка на проведение работ. В противном случае, даже если в вашей квартире возможно провести перепланировку, если позволяют конструктивные возможности и есть возможность подготовить проект перепланировки для вашей квартиры, Жилищная инспекция откажет в согласовании из-за отсутствия разрешения из банка.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#73 ВасяВася

ВасяВася

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:04

увеличить площадь ванной за счет коридора

невозможно и слава богу ибо "мокрое" помещение. Вы б ещё бассейн запланировали.

#74 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:18

Спасибо за информацию :) У меня в связи с этим возникли два вопроса : 1.Насколько правомерно следующее понимание пункта 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 - Переносом своей жилой зоны под мокрую зону соседа сверху, я "ухудшаю" СВОИ жилищные условия, т.е. претензию ко мне могу предъявить только я сам, поскольку интересы соседей я не затрагиваю? 2. Каким образом нормативы определяют жилое и нежилое помещения?

По нормативам не подскажу, слишком специфичные нормы. Надо искать, если у себя в базе найду, то напишу критерии разделения со ссылкой на документ.
Ухудшение получается в том ключе, что жилая комната не может быть таковой под т.н. "мокрой" зоной. Тем самым в квартире получается уже 2 нежилых помещения. А, следловательно, уменьшается норматив на одного человека по жилой площади.

#75 mari0

mari0

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:21

друзья, а вот в домах 105 и 92, да и некоторых других, существуют проёмы между гостиной и кухней наряду с дверью на кухню. будет ли являться перепланировкой заложение этой арки между кухней и гостиной?

[attachment=180]509_1_977______.jpg[/attachment]

Я как раз из 92 дома с точно такой же планировкой, первое время мы не хотим проём заделывать нам нравиться, но со временем когда будет нужна отдельная комната, вопрос конечно встанет, но так как могут запретить (по вышеуказанным причинам) то у нас появилась идея поставить большой аквариум, возможно на заказ, с водорослями (чтобы на сквозь не просматривалось, остальное сверху и снизу закрыть гипсокартоном). Вот такая мечта идиота :whistle:

#76 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:25

Всем привет! У нас 101 дом - как его назвала менеджер Мортона - панель-сэндвич. Нам также сразу сказали, что можно сносить любые стены, кроме стены между кухней и большой комнатой.
Вопрос такой - квартира в ипотеку. Можно ли будет убрать стену между ванной и туалетом и увеличить площадь ванной за счет коридора? Нужно ли это согласовывать с банком?

Оговорюсь сразу - обсуждение идет уже по объекту недвижимости после оформления на него права собственности.
Согласование с банком обязательно. Т.к. в таком случае меняется сам по себе предмет ипотеки. Т.е. помимо внесения изменений в ЕГРП на само помещение необходимо будет и вносить изменения в договор ипотеки. А это время и дополнительные расходы.
Если кредит планируете погасить досрочно или взяли ненадолго, то я бы посоветовал внести все изменения в технический паспорт, а после снятия ипотеки (залога) - внести соответствующие изменения в ЕГРП. Все равно за такую разницу в сроках нарушений нет. Ну может только если налоговая разглядит такую разницу в сроках, при том что сумма налога на имущество в случае такого изменения технического состояния помещения возрастает солидно (грубо - площадь увеличивается).

Про стенку между ванной и туалетом - можно. Увеличивать ванную комнату или туалет за счет жилых помещений - категорически нельзя.

#77 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:29

Я как раз из 92 дома с точно такой же планировкой, первое время мы не хотим проём заделывать нам нравиться, но со временем когда будет нужна отдельная комната, вопрос конечно встанет, но так как могут запретить (по вышеуказанным причинам) то у нас появилась идея поставить большой аквариум, возможно на заказ, с водорослями (чтобы на сквозь не просматривалось, остальное сверху и снизу закрыть гипсокартоном). Вот такая мечта идиота :whistle:

А если в тот проем поставить шкаф?
Двусторонний к примеру. Чтобы и на кухне пользу приносил, и в комнате было куда вещи деть. И разрыв стены закрывается.
Понятно, что такой шкаф будет только под заказ, зато практично и без внесения изменений в технический паспорт.

#78 Isha

Isha

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:32

,

#79 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 656 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:32

кстати мысль... найти соседей над своей квартирой и поговорить.
возможно они проникнуться идеей...

PS вот честно. мы покупаем на 3 этаже однушку. пока нас двое и для двоих - кухня-гостинная в комнате + полноценная спальня в бывшей кухне - гораздо эффективнее использование квадратных метров. если нас поймают соседи 1 и 2 этажа и предложат этот вариант (с продуманной идеей как это осуществить) - я бы скорее всего согласилась

Это пока Вас двое. Вот если бы "уже нас двое"...
Потом, с появлением потомства, переделывать обратно будет намного сложней.
Я считаю, что стоит все-таки задуматься об изолированных комнатах. Не просто так еще с советских времен типовые дома с проходными комнатами перестали строить.

#80 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:34

увеличить площадь ванной за счет коридора

невозможно и слава богу ибо "мокрое" помещение. Вы б ещё бассейн запланировали.

Почему это невозможно? Увеличивать ванную комнату за счет нежилых помещений можно сколь угодно.

Ответить