Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перепланировка

Сообщений в теме: 221

#1 DreamDay

DreamDay

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:48

Ну рука так и тянется "раздуть" ванную комнату в сторону прихожей, чтобы не надо было стиралку скрещивать с раковиной, да и ванну можно было попросторнее воткнуть. Кто-нибудь сможет объединить кухню с гостиной, т.к. тамошняя перегородка тоже из пеноблоков и явно даже не опорная.

Вот эти мысли тоже приходили, особенно насчет ванной, т.к. реально есть место для раширения. Но ведь это же все придется узаконить, правильно? А возможно ли, например, во время приемки БТИ сразу договорится с ними, чтобы они нарисовали и отметили все так, как планируешь изменить, а потом уже все спокойно делаешь...? Ну понятно что это не бесплатно, но может наиболее менее гемороной путь?
  • JeremyPab, DavidVar, Haroldner и 4 другим это нравится

#2 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Город2:5025-2:5020

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:17

Вот эти мысли тоже приходили, особенно насчет ванной, т.к. реально есть место для раширения. Но ведь это же все придется узаконить, правильно? А возможно ли, например, во время приемки БТИ сразу договорится с ними, чтобы они нарисовали и отметили все так, как планируешь изменить, а потом уже все спокойно делаешь...? Ну понятно что это не бесплатно, но может наиболее менее гемороной путь?

Надо покурить соответствующие постановления для МО. То, что я помню для Мск - "снос или перенос ненесущих перегородок без увеличения нагрузки на несущие конструкции" даже не требует проекта, а достаточно обычного эскиза. Так же без проекта допускается расширение санузлов на нежилые площади. Т.е. по деньгам выходит гораздо гуманнее, чем переделки, требующие полновесного проекта и экспертизы. Так что надо уточнять. А то я недавно вычитал по электрике, что "зона интересов ЖЭКа и энергосбыта заканчивается сразу после вводного автомата. Все, что идет дальше - уже не их дело, т.к. больше того, что выделено на квартиру, все равно не возьмешь - входной автомат это дело ограничит. Требование ЖЭК-ом утвержденного проекта по квартирной электрике - наглый развод на бабки, имеете полное право сделать проект на одну розетку и одну лампочку, а в реале развести, как вам надо - никто не имеет права докопаться". Разве что в случае пожара во внутриквартирной проводке назначат крайним, но тут уже надо ее делать так, чтобы такие случаи исключить.

Насчет вноса изменений на стадии приемки помещения БТИ - надо копать. Тут никакой инфой не владею, увы.
  • JeremyPab это нравится

#3 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 11:48

Надо покурить соответствующие постановления для МО. То, что я помню для Мск - "снос или перенос ненесущих перегородок без увеличения нагрузки на несущие конструкции" даже не требует проекта, а достаточно обычного эскиза. Так же без проекта допускается расширение санузлов на нежилые площади.
...

расширение/перепланировка "мокрой зоны" к этому не относится даже в Мск. а ванная - это как раз мокрая зона.
единственное, что облегчит жизнь - малоэтажность здания и если вы на 1 этаже (т.е. под вами нет соседей, которых вы потенциально можете залить). если не 1, то как вариант - найти соседей и договориться с ними (если они тоже будут расширять ванную) подавать документы на перепланировку одновременно
  • JeremyPab это нравится

#4 iz

iz

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 22:24

я по поводу перепланировки...ребят, давайте все делать легально, я тут поинтересовалась, мне знакомый рассказал, что недавно на Рублевке дом сложился , из-за того, что на то ли 4 то ли 5 этаже кто-то стену не так перепланировал..вообщем зрелище не из приятных и последствия тоже.. понято, что за деньги все можно. но жить хочется.. :) :oops:

#5 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 12:02

Ну надеюсь, что у нас никто несущие стены, а также плиты перекрытия трогать не станет. Речь идет о переносе внутренних пеноблочных перегородок (я про панельные домики). Кстати, надо будет попросить менеджеров про экскурсию в неотштукатуренную квартиру, чтобы точно посмотреть, где что поставлено.

#6 Admin

Admin

Администратор

• Администраторы
  • 829 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:00

Согласование перепланировки невозможно без предоставления правоустанавливающих документов на квартиру, коими является только свидетельство о собственности. Поэтому рекомендуется в новостройках в таком случае вначале выполнить проект перепланировки для предоставления в УК или хотя бы проконсультироваться на легитимность и соответствие нормам Вашей начинаемой перепланировки, чтобы затем с ней не возникло множество проблем.

Незаконная перепланировка - это перепланировка, при которой планируемые или выполненные работы, противоречат СНиПам, СаНПиНам и законодательству, а потому не допустимая к оформлению и находящаяся вне закона.

Если я расширю свою ванную за счет коридора (соблюдая все СНиПы и т.д.), то после получения свидетельства о собственности я смогу оформить перепланировку. Собственно я уже решил, что буду так делать, т.к. ждать полгода не охота. А то и больше.

Много интересной информации о перепланировках тут - http://resog.ru/category/articles/

#7 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:01

хорошая ссылка... только вот она по Москве, а мы в Подмосковье.... вроде бы у нас еще послабление старых законов не принимали :( а по старым законам - встроенный шкаф, там где его не было - и тот перепланировка.... я так не представляю как быть. без шкафа жить не возможно, покупать "времянку" отдельностоящую - глупо... при этом предпочитаю жить по закону, только вот с такими безумными законами это сложно :sick:

#8 Himka

Himka

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:08

хорошая ссылка... только вот она по Москве, а мы в Подмосковье....
вроде бы у нас еще послабление старых законов не принимали :(
а по старым законам - встроенный шкаф, там где его не было - и тот перепланировка.... я так не представляю как быть. без шкафа жить не возможно, покупать "времянку" отдельностоящую - глупо... при этом предпочитаю жить по закону, только вот с такими безумными законами это сложно :sick:

родители в подмосковье в новостройке увеличивали ванну за счет коридора, БТИ сделали без получения свидетельства
  • Miau это нравится

#9 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:11

Himka, спасибо. вы вселяете в меня надежду :)

#10 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:38

Короче, видели мы неоштукатуренную квартиру в 95-м корпусе. Как и предполагалось, выносить можно практически все внутренние перегородки, ибо они сложены в "полкирпича" из пеноблоков. "Недотрогами" являются только стена между залом и спальней, столбик между спальней и тамбуром, часть стены между лоджией и залом, ну и вентшахта между кухней и туалетом.
  • ыср1143 это нравится

#11 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:32

Спасибо за ссылку, нашел пунктик, который ставит крест на моих проектах.

#12 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:40

andreydr, поделись, что за пунктик? а то меня лично такие тексты угнетают и я вечно боюсь, что что то упустила :blush:

#13 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • ГородБалашиха, кв.Сакраменто

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:46

Короче, видели мы неоштукатуренную квартиру в 95-м корпусе. Как и предполагалось, выносить можно практически все внутренние перегородки, ибо они сложены в "полкирпича" из пеноблоков. "Недотрогами" являются только стена между залом и спальней, столбик между спальней и тамбуром, часть стены между лоджией и залом, ну и вентшахта между кухней и туалетом.

95 - монолит, так что не у всех будет возможность как у вас.
Я уж не говорю о тех кто в ипотеке будет - до окончания ипотеки, а значит получения права собственности в конце срока ипотеки, ничего нельзя делать.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

Председатель ИГ "Сакраменто"

#14 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:54

95 - монолит, так что не у всех будет возможность как у вас.

Мнэээ... Сдается, что это все-таки панелька, как и дома 43-69. За структуру стен других моделей не скажу - ибо не интересовался.

#15 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:01

могу завтра залить фотку с опалубкой - каркас монолинтый.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#16 DreamDay

DreamDay

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:21

это один из единственных панельных домов с монолитным цокольным этажом. Дом 100% панельный.

#17 Ликочка

Ликочка

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:27

это единственный панельный дом с монолитным цокольным этажом. Дом 100% панельный.

а в других домах цоколь какой?

#18 DreamDay

DreamDay

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:29

сборная панель.

#19 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:37

что меня всегда удивляло, это потребность купить квартиру и сделать перепланировку. мнэээ, а на рынке не существует предложений, которые изначально, на этапе проекта соответствуют вкусам? ведь перепланировка -- это такой гемор, неужели кто-то готов добровольно в него втягиваться?

#20 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 07:44

ertree, а вы почитайте, что у нас считается перепланировкой :lol: тяга народа к сносу стен для меня тоже не понятна.... но по закону встроенный шкаф на месте, где его не было ранее - перепланировка. вот этот вариант я планирую сделать... а вы нет?

#21 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:46

Хм. прошу прощения - действительно, посмотрел этапы, подвальный этаж монолит, с первого и выше - панельки. п.с. Мы сейчас с админом думаем как бы сделать галерею с этими фотками.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#22 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:40

п.с. Мы сейчас с админом думаем как бы сделать галерею с этими фотками.

Если потребуется для ассортимента - у нас есть небольшая коллекция среднего качества. (Выдержки из нее можно посмотреть на http://www.flickr.co...57628053627829/ ).
  • zibars это нравится

#23 disailor

disailor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 7 517 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:32

О, у вас на фото счетчики поставлены. У меня осенние - счетчиков на трубах ещё не было.

Мещера, д.1

Седов Дмитрий Евгеньевич

#24 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:19

ertree, а вы почитайте, что у нас считается перепланировкой :lol:
тяга народа к сносу стен для меня тоже не понятна.... но по закону встроенный шкаф на месте, где его не было ранее - перепланировка. вот этот вариант я планирую сделать... а вы нет?

а где можно почитать, что шкаф -- это перепланировка?

#25 Гена Цид

Гена Цид

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:20

Шкаф в данном случае - житейсткое понятие. По факту - это стена с дверным (кпримеру) проемом, которая занесена в технические документы как отдельное помещение. Шкафом оно называется только потому, что размеры помещения настолько малы и кроме оного там ничего больше разместить нельзя. У моей бабушки (правда у другом регионе) квартира в 5-этажке года эдак 60-го. Там в спальне по плану был так называемый шкаф. По факту была стена из чуть ли не "вагонки". Её естественно снесли. А когда в середине 2000-х бабушка решила приватизировать жилье, обнаружились несоответствия в плане БТИ и по факту. По теме: Есть два основных (ну что я нашел быстрым поиском) документа - федеральный и региональный (МО). Это: 1) ПП РФ от 28.04.2005 № 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения". В нем содержатся 2 формы документов, указанных в названии. Так, в заявлении указываются следующие основные обязательства: а) осуществить ремонтно-строительные работы в соответствии с проектом (проектной документацией); б) обеспечить свободный доступ к месту проведения ремонтно-строительных работ должностных лиц органа местного самоуправления муниципального образования либо уполномоченного им органа для проверки хода работ; в) осуществить работы в установленные сроки и с соблюдением согласованного режима проведения работ. Т.е. подразумевается, что есть проект, сделанный соответтсвующей проектной организацией, имеющей свидетельство о допуске к определенным видам работ. Кроме того, к такому заявлению необходимо приложить согласие всех проживающих и собственников о проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; 2) Постановление Администрации городского округа Балашиха МО от 26.07.2011 № 671/13-ПА "О порядке согласованияя переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории городского округа Балашиха". Данным документом устанавливается общие требования и порядок согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, если изменения объекта не затрагивают конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности; порядок проведения работ по переустройству и перепланировке жилых помещений, контроль за проведением работ по переустройству и (или) перепланировке; порядок приемки выполненных ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений. Понятно, что с полученными в результате документами по результатам такой вот перепланировки, изменения необходимо зафиксировать в органе по технической инвентаризации, а в дальнейшем внести изменения в Единый государственный реестр прав на имущество и сделок с ним.

#26 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:45

шкаф как житейское понятие? если вы убираете запланированный шкаф, это одно.. но если вы его делаете, какие ещё согласования?)

#27 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:06

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года
Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

встроенный шкаф - это грубо говоря кладовка. маааленькая кладовка
1. возводится дополнительная стенка (ну или как в примере Гена Цид'а - снесена была дополнительная стенка) - на плане в БТИ таковой нет (или наоборот есть) - не соответствие плану = перепланировка.
2. от жилой (ну мы в комнате собираемся оное возводить) комнаты отсекается часть площади на кладовку. т.е. сокращается жилая площадь. "ухудшение" условий проживания случается :lol: опять же -> перепланировка

понятное дело - это фигня и тупо надо будет придти в БТИ и сообщить им, что внесены вот такие изменения и получить новый план. но таки по закону - оное перепланировка получается.
в Москве есть ч.4 ст.2 Закона города Москвы от 29.09.99 N 37 (а вовсе не по новому Скобяненскому :woohoo: ) - по оному не нада сообщать о "устройстве (разборке) встроенной мебели, антресолей (шкафов)"... но мы то в области :(

кстати. эти дополнительные стенки - та еще хохма... сдаваемые сейчас "квартиры со свободной планировкой" - засада. стенок нет, ставь как хочешь... но после иди в БТИ и регистрируй перепланировку иначе поимеешь геморой при продаже квартиры (ну или кто из добрососедей настучит если)

#28 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:48

ну если вы возводите встроенный шкаф, то ничего не мешает его сломать при продаже квартиры, и не заморачиваться с перепланировками

#29 ewg

ewg

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:12

сдаваемые сейчас "квартиры со свободной планировкой" - засада. стенок нет, ставь как хочешь... но после иди в БТИ и регистрируй перепланировку иначе поимеешь геморой при продаже квартиры (ну или кто из добрососедей настучит если)

Ага. Перед продажей в квартиру запускается бригада с отбойными молотками - и БТИ лицезреет первоначальный статус-кво :lol:

#30 Miau

Miau

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:25

Ага. Перед продажей в квартиру запускается бригада с отбойными молотками - и БТИ лицезреет первоначальный статус-кво :lol:

ну тык... полазьте по инету - историй дофига... есть такая категория соседей, которые стучат....
опять же всякие там инспекции счетчиков, например...
в общем, если будет установлен (не важно каким образом) факт не узаконенной перепланировки - штраф назначают. и, говорят, не маленький... а если она еще и незаконна (перенос кухни в комнату на этажах выше первого, например), то штраф + вернуть все как было.

у меня к этому отношение странное - с одной стороны маразм редкий... а с другой - есть ведь народ безбашеный.. и стенки несущие ломают, и водяные теплые воды от стояков запитывают...... эти маразматические законы помогает вбивать уму разуму этим людям на радость соседям - хорошо же ж :blink:
опять же - планировка то свободная, но нагрузка на перекрытия - конечна... а ежели деятель богатенький купит. и решит наворотить изысков с применением самых что ни на есть "надежных" материалов? вес этих стеночек может оказаться весьма не мал...

#31 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:13

в общем, если будет установлен (не важно каким образом) факт не узаконенной перепланировки

а кто уполномочен, кроме БТИ, устанавливать факты перепланировок? тем более вы никого в квартиру себе пускать не обязаны. ну и тем более смешная тема про перепланировку во имя шкафа, она до сих пор не прояснена. )

#32 leo

leo

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:03

тем более вы никого в квартиру себе пускать не обязаны

В соответствии с ст.32 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

RTFM, батенька, RTFM...

#33 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:09

ок, исполнитель имеет право требовать, однако ничего не указывает, что собственник квартиры обязан его требования исполнять. даже если вы его впускаете, то провайдер коммунальных услуг никак не является лицом, уполномоченным что-то решать о соответствии квартиры плану бти

#34 leo

leo

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:20

ок, исполнитель имеет право требовать, однако ничего не указывает, что собственник квартиры обязан его требования исполнять.

чуть ниже (пункт этой же самой статьи)
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте «е» пункта 34 настоящих Правил);

какое решение примет наш самый гуманный суд?
для справки:
Житель Бурятии оштрафован на 582 млн за непотушенный окурок

#35 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:24

я про фому, вы про ерёму. дубль два: даже если вы его впускаете, то провайдер коммунальных услуг никак не является лицом, уполномоченным что-то решать о соответствии квартиры плану бти

#36 leo

leo

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:52

я про фому, вы про ерёму.

дубль два:
даже если вы его впускаете, то провайдер коммунальных услуг никак не является лицом, уполномоченным что-то решать о соответствии квартиры плану бти

Вставил Вашу цитату в предыдущий пост.

Санкции за перепланировку
... Первым делом коммунальные службы вынесут предупреждение о необходимости вернуть квартиру в первоначальное состояние, то есть в соответствие с поэтажным планом БТИ. ...

... Также санкции за перепланировку, в случае невыполнения обязательств, в соответствии со статьёй 7.21 КоАП РФ, предполагают выплату штрафа в размере 2000-2500 рублей и затем выдается повторное предписание. В случае, если вы проигнорируете предупреждение коммунальных служб, за повторное невыполнение санкцией за перепланировку может быть штраф на порядок выше предыдущего. ...

Я ответил на Ваш вопрос?

#37 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:58

на мой вопрос про то, как связан встроенный шкаф и перепланировка, ответил гугл, что встроенный шкаф перепланировкой не является.

#38 leo

leo

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 03:04

а я где-нибудь говорил, что установка встроенного шкафа является перепланировкой :)? Приношу свои извинения, если мои сообщения ввели Вас в заблуждение, что установка встроенного шкафа является перепланировкой

#39 andreydr

andreydr

Пользователь

• Author
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:15

Для моего проекта, это - "4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10: “Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”." За это время уже нашел решение, удовлетворяющие данному требованию.

#40 ertree

ertree

Продвинутый пользователь

• Author
  • PipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 15:07

интересно, чем спальня отличается от жилой комнаты

Ответить